Тирамису с малиной и шоколадом от Любы Флорика

Тирамису с малиной и шоколадом от Любы Флорика

-
//
23.06.2017

Часто говорят, что «не существует никаких совпадений или случайностей – все они происходят неспроста», потому что всё в мире происходит по определённой закономерности. Так и этот десерт появился в нашей семье неслучайно. Мы называем его: «Васин десерт». И сейчас вы узнаете, почему.

Тирамису с малиной и шоколадом от Любы Флорика

Мой муж, Василий, обожает десерты, особенно те, которые на 99% состоят из чёрного шоколада. Несмотря на это, в числе его любимых десертов сегодняшний занимает второе место. Это неспроста. Данный десерт по праву можно назвать летним, потому что он не нуждается в запекании, в его состав входят фрукты, он очень нежный и подаётся холодным.

Всё началось в один летний день, когда мой муж смотрел кулинарное телешоу и увидел рецепт приготовления этого десерта. Поскольку он показался ему очень лёгким, он решил сделать нам сюрприз и приготовить его самостоятельно. С тех пор этот десерт всегда в нашем меню. И сегодня я хочу поделиться с вами рецептом невероятно вкусного тирамису с малиной и шоколадом.

Тирамису с малиной и шоколадом от Любы Флорика

В форму приблизительно 20х30 см выкладываем печенье. Затем выжимаем сок из апельсинов и поливаем им печенье, после чего спрыскиваем всё виски.

В отдельной миске смешиваем венчиком сыр маскарпоне, сахарную пудру и ванильную эссенцию. Натираем цедру апельсинов и добавляем к полученной смеси. Затем постепенно добавляем молоко, пока наша смесь не приобретёт кремовую текстуру.

* текстура полученной смеси должна быть схожей с текстурой сметаны с высоким процентом жирности.

Выкладываем полученный крем на пропитанное печенье. Затем выкладываем малину.

Достаём из холодильника плитку чёрного шоколада и кладём её на разделочную доску гладкой стороной вверх. Берём широкий нож и, держа его обеими руками, проходимся вдоль плитки шоколада, получая, таким образом, шоколадную стружку. Аккуратно берём шоколадную стружку с помощью ножа и выкладываем её поверх малины.

* стараемся избегать переноса шоколадной стружки на десерт руками, так как она мгновенно начнёт таять.

Украшаем десерт листочками мяты и ставим его в холодильник как минимум на 2 часа. Тирамису с малиной и шоколадом готов.

Bon appétit!

Тирамису с малиной и шоколадом от Любы Флорика

Источник: floricacuisine.wordpress.com