Раз в месяц в жизни женщины наступает период, когда сложно не только вести привычные дела, но даже не хочется линий раз делать какие-то движения. И очень зря. Гинекологи рекомендуют не отказываться от физической активности полностью, ведь с помощью определенных упражнений можно слегка облегчить свое состояние в этот деликатный период.

Подъем ног

Ложимся на пол так, чтобы была возможность вытянуть вперед ноги. Делаем упор на локти, верхнюю часть корпуса слегка приподнимаем. Сгибаем ноги в коленях, приподнимаем и добиваемся, чтобы ноги в таком положении образовали угол в 90 градусов. Медленно опускаем каждую ногу, чтобы ступня полностью коснулась пола. Не спешите, все движения делаем медленно, чтобы не навредить себе. Если почувствуете боль, прекратите упражнение. В идеале упражнение помогает справиться со спазмами.

Ножницы

Ложимся на пол, при этом ноги выпрямлены. Поднимаем ноги вверх, как и в предыдущем упражнении — медленно. Далее опускаем и поднимаем каждую из них по очереди. Старайтесь подтянуть каждую ногу максимально близко к груди, однако всегда ориентируемся на свои ощущения. Уже через 10 минут после правильного выполнения упражнения вы почувствуете, как спазмы постепенно уходят.

Разводим ноги

Отличное упражнение, если вам не хочется вставать с постели. Садимся на кровати, сгибаем ноги в коленях, далее медленно их разводим, не распрямляя. Ступни ног прижаты друг к другу. Подкладываем плотную подушку под поясницу и слегка отклоняемся назад. Не спешим и делаем все движения плавно, чтобы не навредить себе. Отклоняемся назад, пока не коснемся лопатками постели. Расслабляемся и лежим в таком положении примерно минуту.

Наклоны

Садимся на пол, вытягиваем ноги вперед так, чтобы они были максимально раскинуты. Делаем вдох и поднимаем руки над головой. Выдыхаем и медленно наклоняемся вперед, чтобы ладони коснулись пола. Расслабляемся и достигаем состояния, пока напряжение из тела вас полностью не покинет. Задерживаемся в наклоне примерно на минуту.