Лишний вес после родов — частая проблема молодых мам. Хотя сразу после рождения ребенка большая часть набранных килограммов уйдет, тело все же может значительно поменяться. Не удивительно, что сразу после родов, представительницы слабого пола сразу спешат привести себя в форму. Однако, существует ряд правил, которым нужно следовать.

Спорт после родов не противопоказан. Но время возвращения к полноценным тренировкам у каждой родившей женщины будет свое. Оно будет зависеть от того, как прошли роды и самочувствия мамы.

Когда можно вернуться в спортзал после родов

  • при естественных родах без осложнений — через 1-1,5 месяцев (должны закончится послеродовые выделения и наладиться лактация);
  • после кесарева сечения — не раньше, чем через 6-12 недель.

Перед тем, как решиться на посещение спортивных тренировок, не помешает пройти обследование у гинеколога и уточнить нет ли у вас противопоказаний к физической активности.

Однако, легкими упражнениями можно заниматься уже даже в родовой палате. Если роды прошли без осложнений и вагинальным путем, то обычно женщина чувствует себя достаточно хорошо и может попробовать легкую гимнастику.

Физические упражнения, которые можно делать через пару дней после родов

  • дыхательные упражнения, суставная гимнастика;
  • приседания, наклоны, повороты;
  • йога;
  • пешие прогулки.

Пока активный спорт противопоказан мама может больше гулять на свежем воздухе, держать спину прямой, втягивать живот и делать дыхательные упражнения. А вот качать пресс лучше не стоит, так как живот у вас не уйдет, а останется.