Йога становится все более и более популярной. Йога (с санскрита переводится как “связь, союз”) — это система оздоровительных практик. Это комплекс упражнений, направленных на развитие физической и духовной части нашего тела. Главной целью йоги является гармония души и тела. Чем же еще полезны занятия йогой?

Йога поддержит суставы в норме. Во время занятий йогой работают те зоны суставных хрящей, которые обычно остаются незадействованными. Таким образом йога предотвращает артрит, поскольку разминает суставы.

Клетки насыщаются кислородом. Во время входа в позу йоги венозная кровь оттекает от органов, а после выхода из нее, в органы поступает свежая кровь, насыщенная кислородом.

Укрепляет кости. Особенно те позы, когда следует поднимать собственное тело.

Плюсы для мозга. Исследования подтверждают, что те люди, которые регулярно занимаются йогой, лучше концентрируются, более собраны, имеют лучшую память, и даже, у них возрастает уровень интеллекта. Также, утверждают, что такие люди быстрее решают проблемные ситуации, более эффективны в работе.

Улучшает деятельность иммунной системы. Наукой подтверждается тот факт, что йога очень положительно влияет на иммунитет. В одних ситуациях она стимулирует его. В других же ситуациях, наоборот, подавляет его. Например, если у человека присутствуют аутоиммунные болезни, которые вызываются агрессивностью собственного иммунитета.