В Германии действуют курсы для будущих братьев и сестер

В Германии действуют курсы для будущих братьев и сестер

-
//
12.02.2014

В Германии действуют курсы для будущих братьев и сестер

В Германии больницы и роддома предлагают сейчас подготовительные курсы для будущих братьев и сестер. Один из таких роддомов находится в Гамбурге. В форме игры медики рассказывают детям про беременность и фазы развития ребенка.

Дети на таких курсах могут узнать о потребностях малыша, о его особенностях. Педагоги и медики рассказывают детям о том, сколько и почему маленький ребенок плачет, как часто ему нужно есть и спать. На куклах будущих братьев и сестер учат, как правильно брать младенца на руки, носить его и укладывать в кровати и коляски. В конце такого курса все участники получают диплом брата или сестры.

Наряду с практической пользой, которую дети извлекают из курса, они получают также большое удовольствие. Они понимают, например, что малыши уже могут слышать и воспринимают голос своего брата иди своей сестры как знакомый. «Это интересно для детей», — говорит Бритта Хеперманн, коммерческий директор роддома в Гамбурге, которая одновременно руководить курсами. Такое обучение способствует формированию привязанности к новому члену семьи, даже если не помогает решить все проблемы.

Курсы подходят для будущих братьев и сестер в возрасте от четырех лет. Хеперманн рекомендует приводить ребенка примерно за 8 недель до предполагаемой даты родов. Делать это раньше бессмысленно. «У детей другое восприятие времени. Они не понимают, почему нужно ждать еще восемь месяцев», — объясняет Хеперманн.