В Центре матери и ребенка дети с диабетом лишены инсулина

В Центре матери и ребенка дети с диабетом лишены инсулина

-
//
16.09.2015

Чрезвычайная ситуация сложилась в Институте матери и ребенка. Отделение детской эндокринологии, единственное во всей республике, несколько дней не выдает детям с сахарным диабетом инсулин в амбулаторном режиме.

В Центре матери и ребенка дети с диабетом лишены инсулина

Отделение недавно было переведено в эту больницу, и врачи говорят, что они еще не имеют необходимых лекарств.

Родители больных детей возмущены этой ситуацией. Отец больного ребенка рассказывает, что он был шокирован, придя утром в детскую больницу «Эмилиан Коцага» для госпитализации сына. Здесь он узнал, что отделение педиатрической эндокринологии, уникальное в своем роде во всей стране, недавно было переведено в Институт матери и ребенка. Приехав туда, родители и 8-летний мальчик, больной сахарным диабетом 1 типа, были отправлены домой, несмотря на то, что записывались на госпитализацию два месяца назад.

Это произошло потому, что количество мест в отделении, недавно переданном Институту матери и ребенка, ограничено, говорит врач-эндокринолог медицинского учреждения.

Кроме того, родители были вынуждены уехать домой и без инсулина, хотя законом предписано, что детям, страдающим диабетом, это лекарство выдается бесплатно. И это при том, что их сын зависим от инсулина и должен получать лекарство три раза в день. Так что родители были вынуждены сами покупать лекарство.

У руководителя отделения детской эндокринологии Института матери и ребенка свое объяснение сложившейся ситуации.

В Министерстве здравоохранения говорят, что они ничего не знают об отсутствии инсулина в этом отделении. В том, что касается недостатка мест для госпитализации, чиновники министерства выступили с противоречивыми заявлениями. Первоначально они сказали, что передача отделения Институту матери и ребенка была необходима, поскольку в прошлом году было слишком мало пациентов.

Но на вопрос, как случилось, что пациенты вынуждены ждать своей очереди, чтобы попасть в больницу, чиновники Министерства здравоохранения не смогли дать четкий ответ.

По данным статистики, в Молдове сахарным диабетом болеют около 400 детей.

Источник: moldovenii.md