В больницы страны придут молодые специалисты

В больницы страны придут молодые специалисты

-
//
13.07.2016

После окончания Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану 237 молодых специалистов были распределены в районы и села страны, где не хватает профильных специалистов, сообщает NOI.md.

В больницы страны придут молодые специалисты

«В течение последних трех месяцев мы активно общались с местными органами власти, с тем, чтобы предоставить вам определенные льготы. Большинство из вас были студентами и резидентами бюджетного отделения. Это означает, что государство оплачивало работу преподавателей университета и клиник за счет налогов всех граждан Республики Молдовы. Теперь пришло время вернуть государству этот долг», – заявила министр здравоохранения Руксанда Главан на праздничной церемонии вручения дипломов молодым специалистам.

На днях дипломы получат еще 400 выпускников резидентуры 34-х специальностей и будут распределены в соответствии с требованиями рынка труда.

Ректор Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану Ион Абабий отметил важность шагов, предпринимаемых властями для повышения заработной платы молодых специалистов. «В условиях кризиса, по предложению Министерства здравоохранения, правительство приняло решение об увеличении зарплаты почти наполовину. Это очень важно для молодых коллег, и, следовательно, вы должны работать с большей самоотверженностью и достоинством и всегда быть готовыми оказать медицинскую помощь», – подчеркнул Ион Абабий.

В случае несоблюдения молодыми специалистами договоров, подписанных с Министерством здравоохранения и медико-санитарным учреждением, они обязаны возместить расходы за бюджетное университетское и постуниверситетское обучение в объеме, рассчитанном Университетом и Министерством здравоохранения.

Источник: NOI.md