Участие отца в воспитании положительно влияет на способности детей

Участие отца в воспитании положительно влияет на способности детей

-
//
10.11.2016

Участие отца в воспитании детей имеет положительные последствия для когнитивных и образовательных способностей ребенка. Этот эффект подтверждается на всех этапах развития. Таково мнение сотрудника Управления политик по обеспечению равенства между мужчинами и женщинами Министерства труда Вячеслава Албины. По его словам, участие отцов в уходе за детьми и воспитании дает долговременный эффект.

Участие отца в воспитании положительно влияет на способности детей

«Дети, чьи отцы активно участвуют в воспитании, лучшее относятся к школе и образовательной деятельности, лучше посещают занятия, активнее участвуют во внеклассных мероприятиях, реже имеют проблемы с поведением», – утверждает Вячеслав Албина.

По мнению специалистов, дети, чьи отцы принимают активное участие в их воспитании и обучении, умеют строить гармоничные отношения с отцами на протяжении всей жизни, менее подвержены депрессии и больше удовлетворены своей жизнью. Кроме того, дети отцов, участвующих в воспитании, имеют больший потенциал для преодоления сложных ситуаций и более устойчивы к стрессовым ситуациям, лучше способны к адаптации и демонстрируют хорошие навыки преодоления проблем.

«Если говорить о связи между участием отцов в воспитании детей и отношениями между мужем и женой, специальная литература указывает, что участие отцов оказывает положительное влияние на брачные отношения. Аналогичным образом, родительские навыки отцов связаны с более высоким уровнем удовлетворенности браком и стабильностью брака в целом», – отмечает Вячеслав Албина.

По его словам, женщины посвящают уходу за детьми в среднем 2 часа и 40 минут в день, тогда как отцы выделяют около полутора часов в день. «Хорошо известно, что отцовский отпуск оказывает положительное влияние и на участие женщин на рынке труда. В тех случаях, когда ответственность за заботу и воспитание ребенка лежит исключительно на плечи матерей, которые вынуждены долго находиться в отпуске по уходу за ребенком, возникает целый ряд вопросов, связанных с участием женщин на рынке труда, и может повлиять в том числе на зарплату женщины», – говорит представитель министерства.

В этом контексте, по мнению Вячеслава Албины, содействие участию отцов в уходе за детьми, развитие инфраструктуры по уходу за детьми ясельного возраста, реформирование отпуска по уходу за ребенком – это основные задачи в плане обеспечения равенства мужчин и женщин в семье.

Источник: ipn.md