Это неприятное событие может случиться с каждым и любой путешественник должен знать свои права, а так же требовать их выполнения.

Что делать, если ваш рейс задержали?

1. Помните о том, что в не зависимости от вида рейса (обычный или чартерный), типа авиакомпании (национальная или лоукостер) права пассажиров везде одинаковые. И регулируются они законами о защите прав потребителей и рядом отраслевых подзаконных актов.

2. Авиакомпания обязана уведомлять вас о причинах и сроках задержки рейса.

За информацией необходимо обращаться на стойку авиакомпани. Основанием для предоставления данных является пп. 73-74 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»: в этих правилах четко говорится, о том, что авиаперевозчик обязан информировать пассажиров о том, почему и насколько будет задержан их рейс.

3. Если вы собираетесь в дальнейшем компенсировать ущерб от задержки рейса в судебном порядке, добейтесь от представителя авиакомпании или аэропорта документа, подтверждающего то, что ваш рейс был задержан, по каким причинам и как надолго. Им может быть авиабилет, где будет стоять реально время посадки на борт, заверенное штампом. Таким образом, при посадке, вам необходимо попросить работника авиакомпании или аэропорта – указать точное время посадки на вашем билете.

4. Если вы путешествуете с детьми до 7 лет, вам обязаны предоставить комнату матери и ребенка.

5. Авиакомпания обязана предоставить вам услуги по бесплатному хранению вашего багажа.

6. Если ваш рейс задерживается на срок от 2 часов, то авиакомпания обязана предоставить вам возможность совершить бесплатно 2 звонка по телефону или отправить 2 сообщения по электронной почте. Так же, если рейс задерживается на срок более 2 часов – вам должны выдать прохладительный напиток.

7. При условии, что рейс задерживается более чем на 4 часа, авиакомпания обязана вам обеспечить горячее питание. Блюда должны выдавать каждые 6-8 часов, в зависимости от времени суток.

Что делать, если ваш рейс задержали?

8. Если ваш рейс задержан более чем на 6 часов ночью и более, чем на 8 часов днем, вам обязаны предоставить бесплатное размещение в гостинице. А так же в этом случае вам обязаны организовать трансфер от к гостинице и обратно в аэропорт.

9. Размещение в номере с посторонними людьми недопустимо.

Если вас не устраивает качество гостиничного номера или ваши права нарушаются, вы можете самостоятельно снять номер. При этом необходимо сохранять все подтверждающие документы, чтобы потом взыскать с авиакомпании хотя бы часть понесенных затрат.

10. Если авиакомпании удалось найти для вас вариант перелета другим бортом или другим авиаперевозчиком, она не имеет права брать с вас дополнительную плату. Все расходы должна нести та авиакомпания, чей билет вы приобрели и чей рейс задержан.

11. В случае серьёзной задержки рейса пассажиру обязаны заплатить неустойку (25% МРОТ за 1 час просрочки доставки, но не больше 50% от стоимости билета).