Тест, с помощью которого можно распознать аутизм за 10 минут

Тест, с помощью которого можно распознать аутизм за 10 минут

-
//
13.07.2017

Согласно одному из недавних исследований, реакция ребёнка на приятные и неприятные запахи может помочь в выявлении детей, страдающих расстройствами аутического спектра, начиная с самых ранних этапов их жизни.

Тест, с помощью которого можно распознать аутизм за 10 минут

Исследователи обнаружили, что у людей, страдающих расстройствами аутического спектра, наблюдаются те же естественные реакции на неприятный запах, что и у других людей.

Разница в восприятии запаха между детьми с нормальным развитием и детьми, страдающими аутизмом, просто колоссальная, отметил автор исследования, Ноам Собел, из Израильского научного института имени Вейцмана.

Он также добавил, что аутизм и степень его тяжести можно идентифицировать с достаточно высокой точностью менее чем за 10 минут, используя невербальный тест, который не требует какой-либо активности со стороны ребёнка.

Для данного исследования Собел и его команда создали «компьютеризированный ольфактометр разбавленного воздуха», оснащённый назальной канюлей.

Команда исследователей сформировала две группы детей возрастом 7 лет – одна испытательная группа состояла из 18 детей, страдающих расстройствами аутического спектра, а вторая – из 18 детей с нормальным развитием. Детям из обеих групп были предложены для восприятия как приятные, так и неприятные запахи, при этом учёные регистрировали все ответы участников исследования.

Дети с нормальным развитием отреагировали в течение 305 миллисекунд с момента начала восприятия предложенного запаха, дети с расстройствами аутистического спектра так и не предоставили никакого ответа.

Различия в ответах на обонятельные раздражители между двумя группами были достаточными, чтобы в 81% случаев правильно классифицировать детей, в зависимости от наличия у них расстройств аутистического спектра или их отсутствия.

Собел и его команда считают, что данное исследование может быть хорошим началом для проведения более глубокого медицинского тестирования и выявления аутизма, учитывая то, что число детей, которым диагностировано расстройство аутического спектра, постоянно растёт.

Источник: baby.unica.ro