Старый Оргеев станет самым привлекательным туристическим маршрутом

Старый Оргеев станет самым привлекательным туристическим маршрутом

-
//
25.04.2016

В Кишиневе состоялась сегодня официальная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством культуры, Агентством по туризму и Проектом повышения конкурентоспособности, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), о поддержке развития культурно-природного заповедника «Старый Орхей» и продвижении его как туристического направления в 2016-2017 гг..

Старый Оргеев станет самым привлекательным туристическим маршрутом

В присутствии директора USAID в Молдове Томаса Родеса меморандум подписали министр культуры Моника Бабук, генеральный директор Агентства по туризму Молдовы Юрие Карп и директор проекта Дойна Нистор.

На мероприятии министр культуры Моника Бабук отметила важность развития и использования культурно-природного заповедника «Старый Орхей» в контексте мер, предпринимаемых в последние годы для включения археологического памятника в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Министр поблагодарила партнеров за участие и содействие в разработке совместного проекта, который ляжет в основу целого ряда мероприятий, способствующих сохранности археологического ландшафта «Старый Орхей».

По словам директора USAID в Молдове Томаса Родеса, действия, предпринимаемые вместе с партнерами, будут способствовать развитию региона как туристического направления, что позволит разместить Республику Молдова на карте туристических направлений мира и положительно повлияет на экономику страны. В этой связи директор Агентства по туризму Молдовы Юрие Карп подчеркнул, что культурно-природный заповедник «Старый Орхей» является приоритетным туристическим объектом нашей страны, потому что его посещает любой турист, приезжающий в Республику Молдова.

Старый Оргеев станет самым привлекательным туристическим маршрутом

Меморандум предусматривает разработку плана благоустройства территории культурно-природного заповедника «Старый Орхей», подготовку Стратегии по развитию туризма в культурно-природном заповеднике «Старый Орхей» на 2016-2025 гг. и активное продвижение "Старого Орхея" в качестве туристического направления.

Культурно-природный заповедник «Старый Орхей» основан Законом №251 от 4 декабря 2009 года и находится в подчинении Министерства культуры. Заповедник является самым посещаемым туристическим объектом страны.

В 2014 году была утверждена Стратегия развития культуры «Культура-2020», предусматривающая приоритетные задачи развития культуры, охраны и использования в целях туризма объектов культурного наследия, в число которых вошел и культурно-природный заповедник «Старый Орхей». Согласно установленным стратегией задачам, в 2015 году Министерство культуры представило документы для включения археологического памятника в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение международной организации будет принято в 2017 году.

Старый Оргеев станет самым привлекательным туристическим маршрутом

Источник: www.moldpres.md