Стань их героем! Помоги детям с диагнозом аутист!

Стань их героем! Помоги детям с диагнозом аутист!

-
//
22.01.2018

Знаете ли вы хотя бы одного человека, страдающего аутизмом? Какие эмоции испытываете, когда слышите, что человеку поставлен такой диагноз? Кто из вас знает, с какими проблемами ежедневно сталкивается эта категория людей и их семьи?

Стань их героем! Помоги детям с диагнозом аутист!

Стоит отметить, что ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%, что является наиболее высоким показателем среди всех расстройств. Каждый 68-й ребёнок в мире рождается с таким диагнозом. В Молдове официальная статистика на 2016 год зарегистрировала 366 случаев аутизма.

ОА «SOS Autism» вместе с Центром раннего вмешательства «Voinicel» утверждает, что эти цифры далеки от истины. Только в 2017 году, после проведённых тестов, эти две организации выявили около 200 детей, страдающих аутизмом.

«Ежедневно, в «SOS Autism» мы находимся между молотом и наковальней. С одной стороны, есть родители и их дети, которым мы искренне хотим помочь, а с другой – финансовые возможности, которые не позволяют предоставить этим детям необходимые условия. Вот так мы мучаемся уже четыре года. Мы находимся на полном самофинансировании, а оплаты за терапевтические услуги нам хватает лишь на выплату заработной платы специалистам и на содержание здания, в котором мы находимся.

За четыре года нашей деятельности мы сделали всё, что было в наших силах, но самую значимую помощь мы получили от общества. От таких же людей, как и мы, которые прониклись нашей ситуацией, растрогались, отреагировали и помогли нам, чем смогли. Центр международного сотрудничества и развития «PHOENIX» является одним из наших самых преданных партнёров», - заявляет Алёна Думитраш, исполнительный директор ОА «SOS Autism». 

Стань их героем! Помоги детям с диагнозом аутист!

«Я помню свой первый визит в Центр «SOS Autism». Меня очаровали эти ребятишки, такие чудесные и прилежные, которые ежедневно усердно трудятся, чтобы создать имидж данного сообщества. Меня очаровали и их мамочки, которые готовы перевернуть мир не только ради своих детей, но и ради всех 45 ребятишек, посещающих данный центр. Меня очаровала команда молодых и прекрасных психологов, которые вкладывают всю свою душу в каждого ребёнка. Но больше всего меня поразили голые стены, в которых проводили большую часть своего времени дети, страдающие аутизмом. Печально, что в связи со столь важным социальным поводом было выделено такое необорудованное помещение. Поэтому мы провели переговоры со всеми нашими зарубежными партнёрами, чтобы предоставить хотя бы немного удобства этим детям и их родителям», - отмечает Ирина Русановски, президент Центра международного сотрудничества и развития «PHOENIX».

Таким образом, с помощью Международного центра сотрудничества и развития «PHOENIX» и их партнёров: Рэя Уэста, президента «Moldova World Children’s Fund» и Хьюго Кустерса, президента «Gam Care Belgium», центр «SOS Autism» был оснащён пластиковыми окнами (1 и 2 этаж), диванами в зонах ожидания для родителей, полками в терапевтических кабинетах, матрацами и краской.

«За время моих визитов в «SOS Autism», мне удалось подружиться с местными мамочками. Моральное удовлетворение, которое я чувствую всякий раз, когда переступаю порог данного центра, стоит всех денег на свете. Я чувствую себя частью мира этих детишек и горжусь тем, что могу поспособствовать повышению уровня качества их жизни».

Люди, страдающие аутизмом, не нуждаются в жалости, сострадании или сверхъестественных условиях. Им нужны понимание, принятие обществом и достойные, элементарные условия, где они могли бы проявлять себя, учиться и чувствовать себя в безопасности.

Аутизм - неврологическое расстройство развития, которое оказывает негативное воздействие на социальную связь и взаимодействие с окружающими и характеризуется повторно-обсессивным поведением. Люди, страдающие аутизмом, нуждаются в терапии, сопровождении и консультировании на протяжении всей их жизни (в большей или меньшей мере, всё зависит от степени тяжести расстройства). Соответствующие виды терапии не аккредитованы в нашей стране, специалистов в данной области также очень мало, как правило, они обучаются за рубежом, и их услуги являются весьма дорогостоящими.

Стань их героем! Помоги детям с диагнозом аутист!

Как вы можете помочь?

Посредством прямых пожертвований, какими они бы ни были: материальными или финансовыми.

Посредством перенаправления 2% от подоходного налога на счёт Общественной Ассоциации «SOS Autism». Фискальный код: 1012620005753.

Подробности: 

https://www.facebook.com/sosautismmoldova/

www.autismmoldova.md