Рекорд! Три пары близнецов и одна тройня родились в течение одной недели

Рекорд! Три пары близнецов и одна тройня родились в течение одной недели

-
//
07.02.2018

Один раз – и «отстрелялась»! Всё больше и больше молдавских женщин становятся мамами близнецов или тройняшек. Только на прошлой неделе в Муниципальной клинической больнице №1 родились три пары близнецов и одна тройня. Малыши абсолютно здоровы, их состояние стабильное. Врачи говорят, что в последнее время такие случаи становятся всё более распространёнными. Связано это с использованием современных методов оплодотворения, к которым прибегают мамочки.

Рекорд! Три пары близнецов и одна тройня родились в течение одной недели

Наталья Скреля – трижды мама. На прошлой неделе у женщины родилась тройня – Никита, Виктория и Егор. Это первая тройня, родившаяся в Молдове в 2018 году.

Наталья забеременела после того, как прошла курс лечения от бесплодия. И хотя в семьях обоих супругов были близнецы, только на третьем УЗИ врачи обнаружили, что женщина носит под сердцем троих детей.

«Я не знаю, как буду справляться, но постараюсь, потому что очень ждала рождения этих малышей. Трое детей – это дар свыше», - говорит Наталья Скреля.

В то же время, две пары тройняшек появятся на свет в ближайшие две недели в Муниципальной клинической больнице №1. Сейчас их мамочки находятся под наблюдением врачей.

Специалисты утверждают, что в последние годы количество беременностей с несколькими плодами увеличилось вдвое. В 2017 году рождаемость близнецов возросла с 2% до 4,6%.

«Раньше этот показатель составлял почти 2% в год и был обусловлен рождением близнецов, так как о тройне и речи не могло идти. Сейчас мы всё чаще сталкиваемся со случаями рождения близнецов, тройняшек и даже четверни», - сказал врач акушер-гинеколог Валентин Фрипту. 

Многоплодная беременность требует особого ухода и внимания. Она также достаточно опасна, поскольку на область таза беременной женщины оказывается более усиленное давление, уровень гормональных изменений становится выше, соответственно, мамочкам тяжело вынашивать младенцев.

Будущие мамы могут узнать, ждут ли они близнецов, на шестой неделе беременности. Как правило, УЗИ гарантирует 99% точность при выявлении многоплодной беременности.

Самый распространённый тип близнецов — разнояйцовые близнецы. С генетической точки зрения, они точно такие же, как и любые другие два брата или две сестры, рождённые в разное время. Однояйцевые близнецы встречаются гораздо реже.

Специалисты утверждают, что между близнецами существует уникальная связь. Они могут думать и чувствовать то же самое. И даже если они воспитываются по-разному или и вовсе не живут вместе, они развиваются в одинаковом темпе. Любопытно, что у близнецов не обязательно должен быть один отец. У женщины могут родиться близнецы, зачатые от двух разных мужчин. При этом, несмотря на то, что близнецы выглядят одинаково, отпечатки их пальцев не совпадают.

Источник: Mamaplus.MD