Послеродовой депрессией в Молдове страдают три женщины из ста

Послеродовой депрессией в Молдове страдают три женщины из ста

-
//
29.04.2015

Три женщины из ста страдают послеродовой депрессией. Ежегодно в роддоме института матери и ребёнка появляются на свет порядка шести тысяч младенцев и более двухсот рожениц испытывают послеродовые проблемы. По словам специалистов, это расстройство негативно влияет и на здоровье ребёнка. 

Послеродовой депрессией в Молдове страдают три женщины из ста

Послеродовая депрессия может проявиться уже на второй день после родов - и продолжаться на протяжение нескольких месяцев. Специалисты рекомендуют как можно раньше начинать лечение. Способствуют возникновению депрессии множество факторов, в том числе, психологическая неготовность женщины к беременности и воспитанию детей.

"Они не знают, что будут делать после родов, не знают, как растить ребёнка. Бывает, что у роженицы нет молока, она переживает, думает - чем кормить малыша, который плачет и теряет вес. Если им не поможет психолог, то подобное состояние депрессии может перерасти в психоз", - рассказывает завотделением Института матери и ребёнка Алена Лупашку.

"Я боялась, что мне не хватит молока для ребенка. Врач заверил меня, что всё будет хорошо, но я все равно переживала", - говорит одна из мам. "Каждый раз, когда он плачет, я волнуюсь", - рассказывает другая.

Среди симптомов депрессии - бессонница, подавленное настроение, повышенная тревожность и беспокойство.

По словам медиков, послеродовая депрессия матери отражается и на психоэмоциональном состоянии ребенка.

Чтобы избежать послеродовой депрессии, врачи рекомендуют обращаться за консультацией к психологу ещё на этапе планирования беременности.

Источник