Официально: сегодня опубликуют изменения о размере пособий

Официально: сегодня опубликуют изменения о размере пособий

-
//
20.01.2017

Единовременное пособие при рождении ребенка будет устанавливаться в ​​размере, равном денежному выражению минимальной потребительской корзины, необходимой для ухода за младенцем.

Официально: сегодня опубликуют изменения о размере пособий

Эти законодательные изменения публикуются сегодня в официальном вестнике Республики Молдова – «Monitorul Oficial».

Согласно документу, размер единовременного пособия при рождении ребенка будет ежегодно утверждаться правительством на основании данных Института юридических и политических исследований Академии наук РМ, который установил на этот году сумму в 5300 леев. Кроме того, незастрахованные лица будут получать пособие по уходу за ребенком в течение двух лет (до сих пор - 1,5 года).

Также будет утверждено ежемесячное пособие по уходу до достижении трех лет за детьми-близнецами. Его размер составит 50% от размера ежемесячного пособия, предусмотренного для незастрахованных лиц, и будет устанавливаться для каждого ребенка дополнительно.

Кроме того, будет выплачиваться ежемесячное пособие на содержание ребенка, находящегося под опекой / попечительством; на детей, постоянно или временно находящихся без родительской опеки; на приемных детей. Молодые люди, которые при достижении 18 лет  имеют статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, и продолжают обучение, будут получать компенсации, чтобы продолжить учебу.

Повышение выплачиваемого при рождении ребенка размера пособия является частью демографической политики государства, одной из главных задач которой - повышение уровня рождаемости. По данным Министерства здравоохранения, количество живорожденных детей в Молдове сократилось с 48012 в 2015 году до 38592 в 2009 году.

Законодательные изменения вступили в силу 1 января с.г.

Источник: NOI.md