Общеобразовательные учреждения смогут нанимать педагогические кадры

Общеобразовательные учреждения смогут нанимать педагогические кадры

-
//
05.08.2016

Министерство просвещения объявило сегодня, что общеобразовательные учреждения страны смогут нанимать педагогические кадры, а утвержденный вчера правительством мораторий, запрещающий трудоустройство персонала в напрямую подведомственные центральным властям структуры, не распространяется на всю систему образования.

Общеобразовательные учреждения смогут нанимать педагогические кадры

По словам заместителя министра просвещения  Кристины Боаги, мораторий распространяется непосредственно на сотрудников центрального аппарата структуры и подведомственных учреждений. К ним относятся Национальная школьная инспекция, Национальное агентство по куррикулуму и оцениванию и т.д. За 2016/2017 учебный год потребность в педагогических кадрах составила 1252 человека. К работе с 1 сентября приступят  654 выпускника педагогических учреждений высшего и послесреднего образования. Таким образом, 52,2% от общего количества вакансий закрыто, процесс распределения идет полным ходом.

 «Общеобразовательные учреждения финансируются из местных либо районных бюджетов,  поэтому они могут нанимать те педагогические кадры, в которых нуждаются», - говорится  в пресс-релизе ведомства.

 По данным Минпросвета, наибольший дефицит педагогических кадров отмечается в Хынчештском, Кагульском, Яловенском и Дрокиевском районах по таким предметам, как   математика, физика, румынский язык и литература, а также требуются педагоги начального и дошкольного образования.

Кабинет министров поддержал на своем заседании в среду, 3 августа, предложение Министерства финансов ввести мораторий на «увеличение количества штатных единиц» в госучреждениях и других структурах, финансируемых из госбюджета.

Введение моратория было предложено Международным валютным фондом.

Источник: moldpres.md