Национальная компания медицинского страхования закупит 150 тысяч доз вакцины против гриппа

Национальная компания медицинского страхования закупит 150 тысяч доз вакцины против гриппа

-
//
09.10.2014

Пришло время делать прививки от гриппа. Вакцинация пока началась только в частных медицинских центрах. Вакцину для государственных клиник закупят в ближайшее время.

Национальная компания медицинского страхования закупит 150 тысяч доз вакцины против гриппа

В частных клиниках прививки от гриппа стали делать в сентябре. И число пациентов неуклонно растет. Стоит вакцина от 150 до 240 леев.

«Приходят взрослые, но мы и детей вакцинируем с полугодовалого возраста. Каждый год все больше людей делают себе прививку против гриппа. Люди понимают, что вакцина помогает легче перенести холодный сезон и не заболеть», - сказала педиатр Ольга Носова.

Люди готовы заплатить за гарантию остаться здоровыми:

«Обязательно сделаю прививку от гриппа. Даже если в частной клинике это стоит 240 леев. Здоровье дороже».

«Тем, кто работает, следует компенсировать эту сумму. Не очень дорого. Но это затраты, которые нужно компенсировать».

«Когда дело доходит до прививок, нужно чем-то пожертвовать, чтобы сохранить здоровье. Желательно, чтобы прививка была бесплатной для всех».

Национальная компания медицинского страхования устроила аукцион на закупку вакцины против гриппа. Всего нужно закупить 150 тысяч доз вакцины.

«Нас интересует качество вакцины и, конечно, цена. В течение недели мы подпишем контракт. До конца октября препараты доставят, а в ноябре начнется вакцинация», - говорит директор Национальной компании медицинского страхования Мирча Буга.

На бесплатную вакцинацию могут рассчитывать около 160 тысяч человек. Это дети, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями, медперсонал, социальные работники и военнослужащие.

Источник