На какую помощь рассчитывать женщинам с нежеланной беременостью

На какую помощь рассчитывать женщинам с нежеланной беременостью

-
//
13.07.2016

Все женщины и девушки, в том числе несовершеннолетние, которые находятся в сложной ситуации и у которых нежелательная беременность, которую скрывают от родителей и родственников, не имея опоры и поддержки со стороны близких, могут обращаться к муниципальным властям, чтобы получить определенные услуги. Муниципальное управление по защите прав ребенка предоставляет более подробную информацию в связи со случаем, произошедшим на днях, когда мать бросила новорождённого ребенка в мусорный контейнер, передает IPN.

На какую помощь рассчитывать женщинам с нежеланной беременостью

В пресс-релизе управления отмечается, что женщины, находящиеся в затруднительном положении, могут обращаться в управления секторов или районов, в зависимости от места жительства, чтобы по обоюдному соглашению разработать план поддержки и, в зависимости от индивидуальных потребностей, предоставить и другие услуги. Среди них консультации психолога и посредничество с родителями и родственниками в целях семейной и социальной реинтеграции.

Кроме того бенефициары могут быть размещены во временный материнский центр во время беременности и/или после родов вместе с ребенком. Материнский центр-это временный приют, где женщина получает медицинскую, юридическую, социальную и психологическую помощь, а так же бесплатное питание для нее и ребенка, одежду и подгузники. Одновременно, бенефициар может посещать специализированные курсы, чтобы получить профессию, в дальнейшем имея возможность трудоустроиться. Мамы с детьми могут находиться в центре до 3-х месяцев, а в исключительных случаях, этот срок может быть продлен до 12 месяцев.

После ухода из центра, в случае трудоустройства молодой матери, ребенок может посещать ясельную группу, куда принимаются дети от 4 месяцев до 2,5 лет. Управление отмечает, что это лишь часть услуг, которых могут получить бенефициары, но, в зависимости от индивидуальных потребностей и сложности проблемы, орган опеки и попечительства может обеспечить многостороннюю помощь, вовлекая и неправительственных партнеров в целях предотвращения отделения детей от их семей и трагических случаев, какой случился недавно.

Заинтересованные лица могут обратиться в Главное управление, которое находится по ул. Александру Влэхуцэ, 3, или по телефону 022 242702, e-mail: dmpdcchisinau@mail.ru.

Кроме того, лица могут обращаться в Управление сектора Ботаника: ул Теилор, 10 tel.: 022 763586, e-mail: directia.botanica@mail.ru; Управление сектора Буюкань: улице М. Витязул, 2, тел.: 022295027, e-mail: dpdcbuiucani@yahoo.com; Управление сектора Центр: ул. Болгарского, 43, тел.: 022546515; e-mail: dpdccentru@gmail.com; Управление сектора Чеканы: ул. Мирча чел Бэтрын, 16, tel.: 022 331935; e-mail: dpdcciocana@gmail.com; Управление сектора Рышкань: улица С. Лазо, 27/1, тел.: 022293467. e-mail:dpdcriscani@gmail.com.

Источник: IPN.md