Молдова занимает 52 место в мировом рейтинге благополучия девочек

Молдова занимает 52 место в мировом рейтинге благополучия девочек

-
//
13.10.2016

Молдова заняла 52-е место среди 144 стран в мировом рейтинге благополучия девочек, разработанном организацией «Save the Children». Доклад был подготовлен к Международному дню девочек, который с 2012 года отмечается 11 октября, передает Agora.

Молдова занимает 52 место в мировом рейтинге благополучия девочек

Авторы рейтинга учитывали пять параметров. Это детские браки; подростковая беременность; материнская смертность; количество женщин в парламенте и правительстве; а также число девочек, которые оканчивают среднюю школу.

Первое место в рейтинге заняла Швеция, за которой следуют Финляндия, Норвегия, Голландия, Бельгия, Дания, Словения, Португалия, Швейцария и Италия.

В нижней части таблицы оказались африканские страны, такие как Сомали, Мали, Центральноафриканская Республика и Чад, а замыкает список Нигерия, где 76% браков заключаются до того, как невесте исполнится 18, и одна из пяти девочек-подростков рожает ребенка до достижения совершеннолетия.

Республика Молдова занимает 52-е место. Соседняя Украина – 51-е место. Румыния не была включена в доклад.

Согласно Организации Объединенных Наций (ООН), девочки подвергаются двойной дискриминации: возрастной и гендерной, а целью Международного дня девочек является продвижение прав этой группы.

Источник: agora.md