Минюст предложил штрафовать халатных родителей и владельцев машин с правым рулем

Минюст предложил штрафовать халатных родителей и владельцев машин с правым рулем

-
//
02.11.2016

Родителей, без присмотра которых дети младше 16 ходят в бары и дискотеки, будут штрафовать. Санкционировать будут и владельцев заведений. Это лишь одна из мер, предусмотренных в проекте внесения поправок в Административный кодекс, который сегодня рассмотрят депутаты юридической комиссии. Документ разработан министерством юстиции. Его парламент должен принять во втором чтении.

Минюст предложил штрафовать халатных родителей и владельцев машин с правым рулем

От двух до трех тысяч леев штрафа предусматривает проект минюста для родителей, которые будут оставлять без присмотра детей младше 16 лет в ресторанах, кафе и на дискотеках после 22 часов. А владельцев заведений, допустивших к себе несовершеннолетних без родителей, накажут штрафами до шести тысяч леев. 

Документ предусматривает также новые санкции для автовладельцев.  Водителей автомобилей с правым рулем будут штрафовать на 500 леев. Санкции не распространяются на транспорт международных перевозок. До пяти тысяч леев штрафа будут выплачивать водители автомобилей, которые не соответствует техническим нормам и загрязняют окружающую среду. Штраф за использование антирадаров, составит 800 леев. 

С одной тысячи до трех предлагает увеличить министерство юстиции штраф за ношения оружия во время массовых мероприятий. За незаконное отключение от теплоэнергии или газоснабжения как со стороны поставщика, так и со стороны потребителя, предлагается до тысячи леев штрафа. Впервые в Административный кодекс могут включить санкции для пчеловодов, которые продают мед без документов на владение пасекой. Штраф составит 800 леев. 

Напомним, на следующей неделе вступит в силу закон об увеличении условной единицы штрафа с 20 до 50 леев. Таким образом размеры санкций увеличатся в два с половиной раза.

Источник: publika.md