Кто остается на дежурстве и в праздничные дни

Кто остается на дежурстве и в праздничные дни

-
//
31.12.2015

В то время как большинство людей будут отмечать Новый год с друзьями или с семьей, для некоторых новогодняя ночь является обычным рабочим временем. Речь идет о врачах, спасателях и полицейских, которые находятся на дежурстве даже в праздничные дни.

Кто остается на дежурстве и в праздничные дни

Диспетчер Центра автоматизированного оперативного управления при Управлении спасателей и пожарных Оксана Брумэ сказала для IPN, что это не первый раз, когда Новый год застанет ее на работе, но это ее долг.

Женщина сказала, что в праздники служба работает в обычном режиме. „В Новогоднюю ночь случаются очень забавные звонки, некоторые содержат поздравления и добрые пожелания, но есть вызовы, на которые мы должны реагировать, чтобы спасти людей, разблокировать их, нужно прибыть на место ДТП, пожаров. Люди не забывают нас даже в праздничные дни”, - сказала Оксана Брумэ.

За семь лет работы в качестве диспетчера, Оксана Брумэ получала много интересных звонков в период зимних праздников. „Я помню, что в одном году в доме загорелась елка, но никого не было дома, потому что хозяева были на похоронах, на кладбище. Когда они вернулись домой, пожарные уже были на месте, и хозяева испугались, потому что не понимали, от чего загорелась елка. Оказалось, что в доме горела лампада, а от нее загорелась и елка”, - рассказала Оксана Брумэ.

И для врачей праздники часто бывают обычными рабочими днями, когда они должны заботиться о здоровье людей и о спасении их жизней. За 20 лет работы, начальник Департамента скорой помощи Игорь Куров много раз выезжал на вызов. „В такие дни мы находимся в состоянии постоянной готовности, пациентов обычно больше, многие из них находятся в состоянии алкогольного опьянения, а их поведение очень разнообразно: от веселья до агрессии”, - сказал Игорь Куров.

Врач сказал, что в период праздников случаи бывают более сложные, а пациенты более тяжёлые и врачи перегружены.

Источник: ipn.md