Из-за дыни? В Молдове зарегистрирован первый случай заражения Хантавирусом

Из-за дыни? В Молдове зарегистрирован первый случай заражения Хантавирусом

-
//
25.08.2017

В Молдове был зарегистрирован первый случай заражения Хантавирусом, известным как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Жительница Оргеева обратилась к врачу в связи с острым приступом аллергии после того, как съела дыню. Лечение не дало результатов, вследствие чего были проведены дополнительные анализы, передает tv8.md.

Из-за дыни? В Молдове зарегистрирован первый случай заражения Хантавирусом

Результаты исследования были подтвердили, что женщина заразилась геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. После установления диагноза, пациентке прописали новое лечение, которое помогло ей выздороветь. Вероятной причиной инфекции называют дыню. Перед обращением к врачу жительница Оргеева купила и съела дыни неизвестного происхождения, которые скорее всего были заражены грызунами.

Национальный центр общественного здравоохранения заявил, что это первый случай заражения в Молдове. В Румынии это заболевание встречается чаще среди населения уездов, граничащих с Молдовой.

Возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом является вирус. Его носителями могут быть разные виды грызунов. Люди могут подхватить Хантавирус преимущественно через пищу, съев продукты, зараженные грызунами, или вдыхая инфицированный воздух в амбарах, складах и подвалах.

Геморрагические высыпания, кровотечения и постоянная почечная недостаточность, сопутствующие этой инфекции, могут привести к неблагоприятным прогнозам для больного.

 Чтобы не заболеть геморрагической лихорадкой с почечным синдромом необходимо:

- защитить продукты питания от доступа грызунов;

- соблюдать личную гигиену;

- постоянно бороться с грызунами.

Несвоевременное обращение к врачу может привезти к развитию тяжелых форм заболевания.

Источник: point.md