Еще один человек скончался от вызванных гриппом осложнений

Еще один человек скончался от вызванных гриппом осложнений

-
//
28.03.2018

40-летний житель столицы скончался из-за осложнений, вызванных вирусом гриппа A(H1N1). С начала холодного сезона от гриппа в Молдове скончались четыре человека.

Еще один человек скончался от вызванных гриппом осложнений

По данным Минздрава, у мужчины была диагностирована «обширная вирусо-бактериальная  двусторонняя пневмония; сердечная, печеночная, почечная, дыхательная и церебральная  недостаточность. Септический легочной шок и остановка сердца».  От сезонного гриппа он вакцинирован не был.

Как уточнили в Национальном агентстве общественного здоровья, на данный момент в Молдове эпидемиологическая ситуация по гриппу находится на среднем уровне. По поступившим из районов данным, с 19 по 25 марта число случаев заболевания острыми инфекциями дыхательных путей снизилось: 1286 новых случаев заболевания ОРВИ, что на 20,5% ниже, чем неделей ранее. В лаборатории агентства общественного здоровья исследовали на наличие вирусов 35 образцов:  восемь дали положительный результат на наличие  вируса гриппа типа «B», в одном случае подтвердился вирус  гриппа типа  A(H1N1)  и в шести случаях – наличие вирусов негриппозной этиологии.  

Эпидемиологи напоминают населению об опасности самолечения и необходимости обращаться к врачам за помощью при первых же симптомах заболевания. Медики призывают не забывать и о таких способах защиты от вируса, как ношение медицинских масок, мытье рук с мылом, прикрывание рта и носа одноразовыми салфетками во время чихания и кашля, а также  избегание мест скопления людей.   

Sursa: moldpres.md