Девочка из Дрокии, которую забрали из семьи, подвергалась насилию

Девочка из Дрокии, которую забрали из семьи, подвергалась насилию

-
//
19.02.2018

Новые подробности о пятилетней девочки из Дрокиевского района, которую поместили в дом семейного типа. Сотрудники Управления соцзащиты выяснили, что девочка вовремя не ела и не мылась, кроме того, она подвергалась насилию со стороны старших братьев.

Девочка из Дрокии, которую забрали из семьи, подвергалась насилию

"Когда я узнал об этом, я был в шоке. Мало того, что она в этой семье всегда подвергалась физическому насилию как со стороны отца, так и со стороны братьев, так еще и были попытки сексуального домогательства со стороны старших братьев",- cказал глава соцслужбы Дрокии Тудор Голбан.

Глава районной соцслужбы Тудор Голбан также говорит, что Александр Стрелюк долгое время не признавал свое отцовство. На свое имя он записал девочку только после того, как его обвинили в убийстве по неосторожности его сожительницы - матери троих детей. 39-летняя женщина пришла домой пьяная, мужчина не впустил ее, и она замерзла насмерть.

"Он признал свое отцовство не в 2012, года ребенок родился, а в 2016 году, как раз во время судебного процесса. Ясно, что при наличии малолетних детей приговор мягче", - cообщил Тудор Голбан. 

Отец девочки Александр Стрелюк эту информацию отрицает. 

"Эти сексуальные домогательства, о которых они говорят, квалифицируются как преступление против несовершеннолетнего. Когда вы о таком преступлении узнаете, по закону вы обязаны уведомить прокурора в течение 24 часов", - cказала адвокат Виолина Мунтяну.

Психологи говорят, что в ходе расследования будет лучше, чтобы несовершеннолетняя находилась подальше от семьи.

"В том случае, если считается, что в семье девочка, обстановка была напряженная, возможно, было бы лучше на некоторое время ее оттуда изъять, но параллельно работать и с девочкой, и с отцом, и с братьями, чтобы понять в чем проблема", - сказал психолог.

Пятилетнюю девочку отправили в дом семейного типа осенью 2016 года. Социальные работники объяснили свое решение, тем, что ребенку не могли предоставить нормальных условий для жизни. Отец ребенка судится с местными властями и хочет вернуть ее домой.

Источник: ru.publika.md