Частные учебные заведения будут получать и государственное финансирование

Частные учебные заведения будут получать и государственное финансирование

-
//
13.02.2015

«Горько и больно осознавать, что твой ребенок не защищен Конституцией страны, что он просто выпал из-под государственной опеки», - примерно так в общей массе отреагировали родители учащихся частных лицеев на недавнее радостное для учеников государственных учебных заведений решение кабинета министров.

Частные учебные заведения будут получать и государственное финансирование

В наступившем году школы республики получат больше денег от государства. Правительство пересмотрело в сторону увеличения компоненты, на базе которых осуществляется финансирование образовательных учреждений – стоимость обучения одного учащегося и норматив на школу. Деньги, выделяемые на одного школьника, составят 8771 лей, что на 1842 лея больше, чем в 2014 году.

По данным министерства просвещения, с января 2013 года все общеобразовательные учреждения страны финансируются по новой формуле, которая предполагает, что школы получают от государства финансовые ресурсы в зависимости от числа учащихся.

Однако частные лицеи пока не получают государственных дотаций. Что довольно странно, если учесть, что там учатся такие же молдавские дети, как и в бюджетных школах. Что их родители платят со своих зарплат и бизнеса, если он есть, налоги в государственную казну.

В Минпросвете эту несправедливость отметили. На запрос по этому поводу редакции NOI.md ответили, что «в новом Кодексе об образовании говорится, что существуют положения для применения на душу населения механизма финансирования и утверждения стандартного пакета образовательных услуг. Статья 9, в частности, гласит, что государство обеспечивает стандартный пакет финансирования образовательных услуг общего образования, независимо от вида собственности учреждения. Это положение будет осуществляться с одобрения стандартного пакета образовательных услуг».

В том же письме министерство уточнило, что механизм финансирования и сам стандартный пакет образовательных услуг должны быть разработаны и реализованы в течение 12 месяцев со дня вступления в силу Кодекса об образовании.

Источник