mamaplus.md

Жители Кишинева будут бесплатно получать молочные продукты

-
//
26.10.2018

Семьи с младенцами, стоящими на учёте в центрах общественного здравоохранения, а также семьи с близнецами и тройнями, проживающие в муниципии Кишинёв, будут бесплатно получать молочные продукты. На заседании во вторник, 23 октября, муниципальный совет столицы утвердил поправки в положение о бесплатном питании для детей в течение первого года жизни.

mamaplus.md

Как сообщила IPN заместитель начальника управления социальной помощи и здравоохранения Виолетта Балтэ, положение в его прежней редакции не предусматривало питания для детей, стоящих на учёте в центрах здравоохранения. Получали питание только дети, стоявшие на учёте в частных медицинских центрах, территориальных медицинских ассоциациях и поликлиниках. 

МСК принял и новую редакцию положения об обеспечении лиц с нарушениями зрения медицинскими, немедицинскими специализированными устройствами и услугами глазного протезирования. В число получателей, по просьбе общества слепых, включены и лица со средней степенью ограничения возможностей.

Муниципальные советники также внесли изменения в положение о порядке обеспечения лиц, страдающих диабетом, наборами принадлежностей для определения уровня глюкозы в крови. В соответствии с национальной программой профилактики и контроля сахарного диабета на 2017–2021 годы, пятью тестами в день теперь бесплатно обеспечиваются и беременные женщины, что не было оговорено в муниципальном положении, и беременным жительницам столицы эта услуга не предоставлялась.

Согласно новой редакции положения о предоставлении стоматологических услуг лицам из социально незащищённых групп, подавать заявку на получение бесплатных услуг протезирования могут лица, чей доход не превышает 3 тысяч лей в месяц. До сих пор это ограничение составляло 2 тысячи лей. Поправка внесена в связи с тем, что в 2017 году в результате индексации пенсии многих получателей незначительно превысили две тысячи леев, и после долгих лет ожидания своей очереди на получение зубных протезов, этим пенсионерам грозило исключение из списка.

Источник: www.vedomosti.md