mamaplus.md

Качество еды в школьных столовых улучшится

-
//
15.11.2018

С применением этого механизма можно будет контролировать качество пищевых продуктов, особенно сырья и технологического процесса производства.

mamaplus.md

Учебные заведения страны смогут осуществлять государственные закупки на продовольственные услуги сроком до 5 лет, а не только на год, как того требует законодательство. В этом случае экономический агент будет обязан сделать инвестиции в развитие инфраструктуры школьной столовой в рамках договора с учебным заведением. Правительство утвердило ряд поправок к Закону о государственных финансах. Основной целью проекта является привлечение частных инвестиций в область питания в дошкольные и школьные учреждения, 5 лет - разумное время, чтобы гарантировать восстановление возможных инвестиций.

С применением этого механизма можно будет контролировать качество пищевых продуктов, особенно сырья и технологического процесса производства. Кроме того, учебные заведения смогут сэкономить деньги, которые в настоящее время используются для хранения продуктов питания, перераспределяя эти деньги на другие расходы. Законопроект должен быть представлен для проверки и утверждения парламенту.

Источник: https://noi.md/ru/