Значительный изменения в школьной программе

Значительный изменения в школьной программе

-
//
29.12.2017

Министерство просвещения, культуры и исследований разработало новую концепцию школьной программы, которая может вступить в силу уже в этом году. Она предусматривает сокращение количества уроков в лицейском цикле, меньшее число обязательных учебных дисциплин, отмену оценок по некоторым предметам, а также внесение изменений в классные часы и уроки по гражданскому воспитанию. Новая концепция была представлена в декабре министром Моникой Бабук.

Значительный изменения в школьной программе

«Одной из ключевых проблем, вызывающей активные дискуссии всего населения, является курикулум. Несмотря на то, что наши учащиеся демонстрируют отличные достижения на международном уровне и добиваются высоких результатов за рубежом, многие из них жалуются на огромный объём домашних заданий, выполнять которые им приходится до полуночи, при этом отказываясь от занятий различными видами творческой деятельности и спортом. Я хочу помочь тем, кто сомневается в наших намерениях, и публично заявляю, что мы упрощаем учебную программу: мы хотим модернизировать и улучшить национальный курикулум так, чтобы сделать процесс образования для учащегося не только интересным, но и доставляющим удовольствие», - заявила министр Бабук.

Министр подчеркнула, что учебная программа стала объектом публичных дискуссий по всей стране. Вот, как выглядят основные направления её новой концепции:

✓ Сокращение количества занятий в лицейском цикле с 31 до 28 часов.

✓ Сокращение количества учебных дисциплин в лицейском цикле до шести обязательных, при этом остальные три – будут опциональными, чтобы учащиеся могли продолжить учёбу на основе выбранного ими профиля.

✓ Отмена оценивания по некоторым дисциплинам гимназического цикла. «Не все одарены талантом петь, рисовать, не у всех есть способности выполнять физические нормативы. Таким образом, оценки по соответствующим предметам будут отменены. Это кажется нам очень важным, потому что мы не хотим, чтобы дети, которые не успевают по какой-либо из этих дисциплин, чувствовали себя закомплексованными, а их общий балл снижался», - отметила Бабук.

✓ Классный час превратится в занятия по личностному развитию. «Мы планируем ввести занятия по профессиональной ориентации. В большинстве случаев это пригодится учащимся лицейского цикла. Кроме того, важную роль сыграют и уроки волонтёрства, которые будут включены в состав классных часов и уроков по гражданскому воспитанию», - пояснила демократ.

✓ «Технологическое воспитание, которое воспринимается как второстепенная дисциплина, в начальных классах будут заменено на модули по робототехнике и информатике», - добавила министр.

✓ Дисциплина «Гражданское воспитание» будет переименована в «Образование для общества» и будет включать в себя просвещение в области прав человека, патриотизма, целостности. «Нам кажется важным связать национальные ценности межкультурного образования. Мы хотим, чтобы наши дети обучались в духе солидарности», - заключила Бабук.

Источник: agora.md

Перевод: Mamaplus.MD