Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта

-
//
21.03.2018

Всемирный день поэзии отмечается один раз в год 21 марта. Этот праздник прославляет поэзию. Его целью является подчеркнуть грандиозную силу поэзии по всему миру. И показать насколько прекрасны стихи, ведь часто у людей на прочтение стихотворений банально на это нахватает времени.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта

В этот день особенно поощряется деятельность издательских домов и поэтических кружков, которые стремятся донести до людей лирические и прекрасные стихотворения. Человеку нужно откуда-то брать силы. Так почему бы не черпать их в поэзии.

Всемирный день поэзии история праздника, поздравления: история появления праздника.

Первым человеком, который предложил отмечать такой праздник как День поэзии является поэтесса из Америки Теса Уэбб, пишет портал Wordyou. Которая после долгих агитаций смогла добиться чтобы День поэзии начали отмечать в Огайо. Случилось это в конце 40-х годов ХХ века. Первой датой проведения Дня поэзии стал день рождения всемирно известного древнеримского философа и поэта Вергилия – 15 октября. Правда тогда он вовсе не был международным, а был просто Днем поэзии Огайо.

В скором времени примеру штата Огайо последовали и другие штаты. А впоследствии праздник вышел за пределы Америки и стал интернациональным и назывался просто Днем поэзии. Так продолжалось до 1999 года. В этом году ЮНЕСКО объявило об учреждении Всемирного дня поэзии, официальной датой стало 21 марта. С тех пор праздник поэзии отмечается именно в этот день.

Учредители этого праздника призывают людей в этот день ненадолго отказаться от повседневных дел и прикоснутся к высокому искусству поэзии. В этот праздничный день проходят многочисленные литературные и поэтические вечера, на которые сможет прийти каждый и послушать как известных, так и только начинающих авторов.

Всемирный день поэзии история праздника, поздравления: как отмечают праздник в мире

Всемирный день поэзии довольно молодой праздник, его устраивают во всех уголках Европы и Азии, Америки и Австралии. В этот праздничный день устраиваются колоссальное количество литературных и поэтических вечеров, проводят собрания в литературных клубах, писатели устраивают встречи со своими читателями.

На поэтических вечерах возможно услышать, как всемирно известных поэтов, так и молодых, только начинающих авторов. Очень часто в этот день подводят итоги разнообразных поэтических и литературных конкурсов.

Этот день отличная возможность молодым и начинающим авторам заявить о себе как о великом поэте.

На театральных сценах и в культурных центрах можно встретить не только поэтов, которые декламируют стихи, но и исполняют музыку собственного сочинения.

Такие события очень часто освещаются в СМИ, что помогает не только начинающим поэтам, но и издательствам, которые благодаря этому могут получить спонсорскую поддержку. К большому сожалению поэзия в наше время не является хорошо оплачиваемым творчеством, поэтому такая реклама очень важна для поэтов и издательств.

Источник: wordyou.ru