Врачи спасли жизнь 14 детям в рамках кампании «Инимич»

Врачи спасли жизнь 14 детям в рамках кампании «Инимич»

-
//
21.08.2017

Еще 14 детей с пороками сердца выздоровели благодаря миниинвазивным операциям, которые проводят в одной из столичных клиник. Троих маленьких пациентов прооперировали бесплатно. За последние два года команде врачей удалось спасти уже 59 жизней.

Врачи спасли жизнь 14 детям в рамках кампании «Инимич»

Во время съемок хирурги оперировали годовалую девочку. Шесть часов устраняли врожденный порок сердца и легочный стеноз. Вместе с молдавскими медиками работал известный шведский профессор Петр Люба.

"Мы расширили легочный клапан, а затем продолжили с перегородкой, так как отверстие было расположено в нижней части сердца, где проходит множество мышечных тканей. Это изначально затрудняло вставку синтетической трубки, через которую мы вводим зонд", - сказал кардиолог из Швеции Пётр Люба.

Операция прошла успешно. Скоро ребенка выпишут.

"Девочка чувствует себя очень хорошо. Пришла в себя за 24 часа. Веселая, активная, симптомы практически пропали".

Миниинвазивную процедуру провели и девятимесячной дочке Оксаны Михалаки. Проблему устранили раз и навсегда.

"Все хорошо, она пришла в себя очень быстро, мы очень рады. Эмоции только позитивные, мы счастливы, что смогли ее вылечить", - рассказала мать Оксана Михалаки.

Пороки сердца начали лечить без скальпеля, при помощи специального зонда, которым закрывается отверстие в предсердной перегородке, весной прошлого года.

"Мы накапливаем опыт и расширяем диапазон операций. Теперь можем приниматься за новые патологии. Впервые оперировали дефект межпредсердной перегородки в сочетании с критическим легочным стенозом, прооперировали детей с пороками развития коронарной артерии и других редких патологий", - сообщил доктор медицинских наук,кардиолог Ион Попович.

В этом году абсолютно бесплатные мининвазивные операции на сердце провели уже десяти маленьким пациентам. Родители других детей заплатили только за специальный зонд от ста до 120 тысяч леев. Саму процедуру и пребывание в стационаре клиника осуществляет за свой счет. Воспользоваться этой услугой могут и граждане других стран. Семья Самбурских приехала с шестилетней дочкой из Украины.

Ежегодно в нашей стране рождаются примерно 400 детей с врожденными пороками сердца.

Источник: Publika.md