Вкусная новинка – фруктово-ягодные батончики Фрутилад!

Вкусная новинка – фруктово-ягодные батончики Фрутилад!

-
//
14.02.2014

Вкусная новинка – фруктово-ягодные батончики Фрутилад!

Больше 10 лет назад  российская компания "Белое дерево" представила новинку  - "Фрутилад".

Фрутилад  –  это сытный компактный фруктовый батончик, уникальная разработка компании «Белое Дерево». 

Его основа — абрикос и только натуральные фрукты (изюм, груша, вишня, ягоды малины, черной смородины, клюквы).

Использование высококачественной кураги, замороженных ягод, а также применение низкотемпературной сушки,  позволяют не добавлять в продукт ароматизаторов, вкусовых добавок и красителей. Это залог здоровья. 

Готовятся батончики без сахара, а для регулировки сладости добавляется фруктоза.     

Специально для людей, которые не переносят глютен,  компания «Белое дерево» разработала специальные безглютеновый фруктовые батончики - фрутилады «Клюква – Малина» «С черной смородиной» и «С черносливом».

Фрутилады не содержат ароматизаторы ни в каком виде: вкус батончиков — это естественный, натуральный вкус и аромат фруктов и ягод.

Это в свою очередь накладывает высокие требования к исходному сырью, которое подвергается тщательному ручному отбору, используются только спелые,  качественные от природы ингредиенты.

В ягодных батончиках используется порядка 20-25% свежемороженых ягод, при сушке они пропитывают соком батончик и отдают ему вкус и полезные свойства. Ягоды для батончиков собираются в Томской области и на Алтае. Выбирая абрикосы для Фрутилад, мы отдаем предпочтение фрукту, который выращивается по-старинке, без химии и ГМО в Исфаринском районе Таджикистана.

При выработке сырье не проходит варку и длительный высокотемпературный нагрев, поэтому полезные свойства максимально сохраняются.  

Вкусная новинка – фруктово-ягодные батончики Фрутилад!

За счёт чего батончики получаются такими полезными?

Во-первых, в них максимально сохранены полезные свойства натуральных фруктов и ягод.

За счёт чего? Всё просто. Например, клюква, брусника и черная смородина содержат много природных консервантов, поэтому их не нужно подвергать высокотемпературной обработке. Достаточно высушить в составе уже сформованного батончика при температуре до 60 ° С. Поэтому и сохраняется вся природная польза ингредиентов.

Вместо сахара во Фрутиладу для компенсации кислоты ягод добавляется фруктоза: от 1 до 5 % . Значит, такие батончики можно есть и тем, кто страдает сахарным диабетом.

Всё это делает батончики максимально богатыми витаминами и минералами.

Значит, Фрутилад понравится и взрослым, и детям !

Свяжитесь с нами по номеру тел. 67368005 скажи кодовое слово mamaplus и получи скидку на фруктовые  батончики  Фрутилад