Вакцина против вируса папилломы человека может стать обязательной

Вакцина против вируса папилломы человека может стать обязательной

-
//
27.11.2015

Вирус папилломы человека может стать причиной появления рака шейки матки. Вакцина против этой инфекции может стать обязательной и в нашей стране.

Вакцина против вируса папилломы человека может стать обязательной

В ближайшие несколько лет планируется включить препарат в Национальный календарь профилактических прививок после проведения необходимых исследований. 

Женщина, у которой диагностировали третью стадию рака шейки матки, сожалеет, что в свое время не была вакцинирована против вируса папилломы человека. "Раньше никогда об этом не задумывалась. Женщины должны ставить эту вакцину, чтобы такого не случалось", - считает она.

Ежегодно в Молдове примерно у 300 женщин диагностируют рак шейки матки. В 80% случаев эту болезнь провоцирует вирус папилломы человека. По словам врачей, вакцинация девушек-подростков перед началом сексуальной жизни может спасти немало жизней.

"Существует более 150 видов вируса папилломы человека, и лишь некоторые из них могут спровоцировать рак при уже поражённой шейке матки. Речь идёт о вовремя не вылеченных эрозиях и передаваемых половым путём инфекциях", - поясняет доктор медицинских наук Вероника Чобану.

В частных клиниках вакцину ставят уже несколько лет.

"Мамы приводят девочек, когда у кого-то в семье был рак шейки матки. Многие приходят, услышав о болезни по телевизору и радио", - рассказывает главврач центра вакцинирования Зинаида Еграшева.

Вакцина состоит из трех доз, которые ставят в течение полугода. Одна доза стоит около тысячи леев. Некоторые женщины говорят, что не нуждаются в привике, потому что регулярно посещают врачей.

Ежегодно в нашей стране около 200 женщин умирают из-за рака шейки матки.

Источник: publika.md