В Старом Оргееве пройдет грандиозный фестиваль оперной музыки

В Старом Оргееве пройдет грандиозный фестиваль оперной музыки

-
//
31.05.2016

Тишину Старого Оргеева нарушат звуки музыки. В театре под открытым небом зазвучат бессмертные произведения Штрауса и Верди. Через пару дней там пройдет фестиваль "DescOPERĂ", и сейчас в музейном комплексе идут последние приготовления. 

В Старом Оргееве пройдет грандиозный фестиваль оперной музыки

Первый вечер фестиваля будет посвящен вальсам Иоганна Штрауса, а на следующий день зрителям представят оперу "Риголеетто".

"Видите, нет ничего невозможного. Оркестр расположится не в оркестровой яме, а справа на сцене. Дирижировать будет маэстро Пфайффер", - сообщил итальянский режиссёр Андреа Баттистини. 

Декорации будут готовы через несколько дня. Специально для этой постановки строят дом Джильды - главной героини "Риголетто".

"Дом главной героини Джильды – своеобразный символ. Мы хотим по максимуму использовать декорации во время спектакля. Здесь будут наряды Джильды, мебель", - поведал организатор фестиваля Анатолий Ботнару. 

Идея построить декорации среди скал Старого Оргеева принадлежит дирижёру из Австрии.

"Посмотрите сюда. Ведь это фантастика! Это самый красивый театр, который я когда-либо видел. Поверьте мне, он здесь, в Бутученах", - сказал дирижёр из Австрии Фредерик Пфайффер.

Устраивают фестиваль благодаря частно-государственному партнёрству для продвижения туризма в Молдове.

"DescOPERĂ - это часть совместного плана министерства культуры и Агентства США по международному развитию. Проект призван продвигать Старый Оргеев", - подчеркнула министр культуры Моника Бабук. 

Пройдет фестиваль 3-5 июня. В спектаклях задействованы 14 солистов национальной оперы и 70 музыкантов.

Билет на каждый спектакль стоит 300 леев.

Источник: publika.md