В рамках фестиваля "Хронограф" покажут 50 картин из 22 стран мира

В рамках фестиваля "Хронограф" покажут 50 картин из 22 стран мира

-
//
13.05.2016

50 картин из 22 стран мира покажут молдавской публике во время 13-ого фестиваля документального кино "Хронограф". Впервые покажут фильмы французских режиссёров для детей. Для столичных любителей кино - это шанс посмотреть качественные неигровые фильмы со всего мира, пообщаться с авторами и узнать последние тенденции в документалистике.

В рамках фестиваля "Хронограф" покажут 50 картин из 22 стран мира

В этом году на фестивале "Хронограф" зарегистрировано рекордное количество фильмов. Из 600 отбор прошли лишь 50. Запланированы и внеконкурсные показы.

"Абсолютной премьерой станет показ фильмов для детей. Если вы заметили, прямо сейчас в зал шли дети. Это французские картины, мы их получили благодаря хорошему сотрудничеству с Францией", - поведал директор фестиваля "Хронограф" Виржилиу Мэржиняну.

Отбирало фильмы жюри из представителей Молдовы США, Чехии, Австрии и Франции. Прошедшие киноленты разделили по нескольким категориям.

"Удалось составить очень хорошую программу из четырех разделов. Некоторые из 50 кинолент участвовали в других престижных фестивалях", - рассказал режиссер Кристина Ватаман. 

Фестиваль проводится при поддержке европейской программы "Творческая Европа", которая выделила 35 тысяч евро, и швейцарского правительства, предоставившего свыше 13 тысяч евро. Главная премия победителю "Хронографа" составит две с половиной тысячи евро.

"Евросоюз впервые стал партнёром фестиваля. Этим партнёрством мы хотим подчеркнуть и поддержать продвижение молдавской культуры", -  сказал менеджер по проектам, представитель делегации ЕС Фабиен Фешен. 

"Министерство культуры постоянно поддерживало это мероприятие, так как осознаёт его вклад в культуру Молдовы", - подчеркнула министр культуры Моника Бабук. 

Телеканал Publika ТV поддерживает развитие местного телевидения и является медиа-партнером фестиваля "Хронограф", который продлится до 18 мая.

Источник: publika.md