В Молдове скоро будут запущены услуги телемедицины

В Молдове скоро будут запущены услуги телемедицины

-
//
06.02.2014

В Молдове скоро будут запущены услуги телемедицины

Министерство здравоохранения ставит свое целью запуск, начиная с текущего года, телемедицинских услуг. Глава действующей в рамках министерства службы «e-Transformare» Александр Рошиору рассказал, что данные услуги включают в себя дистанционное обследование пациентов, создание базы данных с фото- и видеоматериалами по сложным хирургическим операциям, а также некоторые другие.

Одной из основных телемедицинских услуг станет обследование пациентов на расстоянии при помощи компьютера, там, где имеется такая возможность. Пациент должен будет посетить в своём населённом пункте центр здоровья, где посредством веб-камеры его сможет осмотреть врач из райцентра. На сегодняшний день почти половина центров здоровья в республике располагают современным оборудованием, позволяющим внедрить данную телемедицинскую услугу.

Благодаря современным технологиям доступ к базе данных с изображениями хирургических операций или сложных родов получат медики из любого уголка страны.

Телемедицинские услуги будут внедряться постепенно, на протяжении шести ближайших лет. Объём вкладываемых в данные технологии инвестиций составит около 70 миллионов леев.

http://www.moldovenii.md/