В молдавских общеобразовательных школах отмечен дефицит учителей

В молдавских общеобразовательных школах отмечен дефицит учителей

-
//
26.09.2016

В системе образования дефицит кадров. По данным Министерства просвещения, в начале учебного года в гимназиях не хватало тысячи двухсот пятидесяти двух преподавателей. Власти надеялись на выпускников педагогических университетов и колледжей, однако таких мало.

В молдавских общеобразовательных школах отмечен дефицит учителей

Из почти двух тысяч выпускников, работать в учебных учреждениях вызвались только 799. Минпросвету пока неизвестно, сколько именно человек заключили контракты. Например, в Хынчештском районе 110 вакантных мест, а заявлений всего 37.

"Всего в район приехали семь молодых специалистов. Еще шесть взяли направления, в том числе в дошкольные учреждения в Хынчешты, но никто так и не пришел", - поведала глава управления образования Хынчешть Валентина Тону.

Елена Маринюк одна из семи молодых специалистов, которые согласились работать в Хынчештском районе. Она признаётся, что с детства мечтала быть учителем: "Мой муж думает иначе. Он говорит, раз работаешь в школе, и зарплата должна быть достойной". 

Сейчас зарплата начинающего педагога достигает 2950 леев. Молодым специалистам, которые едут работать в сёла, выплачивают также 30 тысяч леев компенсаций за аренду жилья. Тем не менее, похоже, и это их не привлекает.

"Примерно 25% педагогических кадров - пенсионеры", - отметила замминистра просвещения Елена Черней. 

В начальных и средних классах работают по меньшей мере шесть тысяч пенсионеров. В гимназии в селе Четирены Унгенского района семь учителей - пенсионного возраста.

Через два года ученики в Четиренах будут изучать вместо французского другой язык.

"Мне сказали, еще два года должна приезжать в Четирены, учить, но точно не знаю. Пока силы есть", - сказала учитель гимназии в Четирень Унгень Галина Шатковская. 

Попросили выйти на работу и другую учительницу - пенсионерку Марию Думитраш: "Сейчас учителя уже не те, что раньше. Это образованный крестьянин, со всеми заботами, которые есть по хозяйству".

Власти обещают повысить зарплаты, чтобы привлечь молодых специалистов. Более того, они предложили новый метод начисления оклада - в зависимости от успехов.

Источник: publika.md