В Китае запретили Леди Гагу

В Китае запретили Леди Гагу

-
//
01.07.2016

Китайские власти запретили творчество американской певицы Леди Гаги.

В Китае запретили Леди Гагу

Об этом во вторник, 28 июня, сообщает The Guardian. Поводом послужила ее встреча с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой. Отмечается, что исполнительницу внесли в черный список деятелей культуры, неугодных Пекину. Издание поясняет, что беседа Гаги и Далай-ламы возмутила китайское правительство.

Духовного лидера тибетцев в Пекине назвали волком в монашеском облачении. Песни Леди Гаги запретили на всей территории страны — соответствующее предписание распространила по медиакомпаниям Коммунистическая партия Китая.

Средствам массовой информации велено осудить встречу певицы с Далай-ламой. Гага и Далай-лама встретились 26 июня в Индианополисе (штат Индиана, США). В ходе беседы они обсудили понятия доброты, терпимости и сострадания, поговорили о медитации. Разговор длился 20 минут и проходил в присутствии журналиста и телеведущей Энн Карри.

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо в 1989 году был удостоен Нобелевской премии мира. В 1959-м он покинул Китай после жестокого подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии.

До 27 апреля 2011 года возглавлял Тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов. Пекин и раньше запрещал творчество различных исполнителей после их встречи с Далай-ламой. Решение, к примеру, коснулось Maroon 5, Бьорк и Oasis.

Источник