В Кишиневе женщина родила самостоятельно в туалете роддома

В Кишиневе женщина родила самостоятельно в туалете роддома

-
//
03.01.2018

Молодая мама, возмущённая поведением персонала и врачей из Института матери и ребёнка, поделилась деталями кошмара, который ей пришлось пережить. Женщина пожелала остаться анонимной, но, чтобы быть услышанной, разместила публикацию в одной из групп на Facebook. История молодой мамы вызвала волну негодования у интернет-пользователей!

В Кишиневе женщина родила самостоятельно в туалете роддома

«Я хочу, чтобы эту историю услышали, чтобы она попалась на глаза каждому... Я пишу этот пост, не для того, чтобы меня пожалели, а чтобы все узнали о том, что творится в ЦЕНТРЕ МАТЕРИ И РЕБЁНКА!

Две недели назад я была вынуждена рожать, фактически, вызвать роды (срок беременности составлял 21 неделю). Сперва меня забрали с острыми болями в области живота в скорую помощь, откуда меня отправили домой, потому что, якобы, со мной всё в порядке. Однако, ночью меня увезли на машине скорой помощи. Я была госпитализирована, с субботы по понедельник ко мне никто даже не подошёл, из моей истории врачи увидели, что мой ангелочек очень болен, и ждали до понедельника. В понедельник госпожа Фуйор подтвердила мою патологию, и процесс был запущен. Я прошла через сущий ад и пишу об этом со слезами на глазах.  

Меня отправили за таблетками, чтобы вызвать роды. Я выпила первую таблетку и прождала целый день. Помню, что я не ела два дня.

На следующий день меня разбудили в 6 часов утра и сказали, чтобы я положила таблетку под язык, через 5 минут я начала испытывать боли, а спустя полчаса, я приняла ещё одну таблетку, и так, в общей сложности – 4 таблетки. Я испытывала невыносимые боли. Никто даже не вошёл ко мне в палату. Кроме меня в ней была одна девушка, которой нужно было уходить домой, но она осталась со мной, увидев безразличие врачей. Спустя 2 часа я положила под язык ещё две таблетки. Меня стошнило, девушка, которая была со мной, побежала за врачом, но из коридора доносилось: «И что, если её тошнит, она разве не может выйти в уборную?» Ну, ладно... Они сделали мне укол, у меня начался болевой шок, я билась, как рыба об лёд, при этом, я не просто дрожала, меня колотило. Девушка позвала врача, а тот сказал, что всё в порядке, однако, никто не мог меня удержать.

Они дали мне ещё две таблетки. У меня не было сил, я плакала и ползала на коленях... Они сделали мне ещё пару уколов... У меня не было сил ни кричать, ни двигаться.

Так я мучилась на протяжении 23 часов. Медсестра единственный раз зашла и принесла мне утку, сказав: «Давай, может, ты потерпишь до 8 часов, когда придут врачи, чтобы мне не приходилось принимать у тебя роды». Я сама молила Бога о том, чтобы не родить до 8 часов, я боялась попасть к ней в руки. В 3 часа ночи она ещё раз зашла ко мне в палату и начала кричать: «Что смеёшься? Бояться надо!».

Господи.... Господи.... Я молила, чтобы у меня начали отходить воды, я теряла сознание и вскакивала от боли, ходила, лезла под кровать, дошло уже до того, что я хотела выпрыгнуть через окно…

Когда я почувствовала, что у меня глаза на лоб полезли, я позвала медсестру и попросила её вызвать врача, потому что я больше не могла, у меня не было сил даже открыть глаза, на что она сказала: «Ишь ты, ещё денег со своего телефона я на тебя не тратила, я сама решу, когда врач придёт, а когда – нет».... Ооооооо, Господи... В 4 часа утра я вся истекала кровью, медсестра по-прежнему не хотела вызывать врача, она сказала, что всё нормально, мы ждём, когда отойдут воды, и вышла из палаты, а спустя 10 минут я взяла утку и отправилась в ванную. Я рожала самостоятельно, я кричала, но медсестра не пришла, хоть и была неподалёку. Я рожала, стоя одной ногой на столе, в то время как другая была поднята вверх, девочки, я рожала, как собака.... Когда она пришла, я уже стояла с моей малышкой на руках.... А она наорала на меня за то, что вся ванная была в крови, и я даже не слежу за своей девочкой, несмотря на то, что пока она пришла, я уже успела наглядеться на неё, поплакать и подрожать вместе с ней на руках... Господи... Господи..... Мне перерезали пуповину и отправили с одного конца коридора в другой с плоскогубцами в руках.... Я держалась за стену... Я забралась на койку, уже с помощью девушки, которая была со мной, потому что она услышала мои крики, а медсестра ждала врача за закрытой дверью... Мне принесли мою девочку и сказали: «Это ни девочка, ни мальчик». Господи....  Я думала, эта боль никогда не закончится... Они поставили мне анестезию, и когда я проснулась в 8 часов, никого не было... Ко мне вошёл врач и сказал «А ты что думала?! Ты целый день и так отдыхала, а сейчас немного помучалась, хорошо, что хоть не умерла»..... А я хотела умереть... Чтобы меня похоронили у её ног...

Наконец, по телевидению часто показывают, насколько прекрасен, и тому подобное, Центр матери и ребёнка, но почему же не показывают обратную сторону этого учреждения???? Мне прискорбно за такую больницу...»

* Орфография и пунктуация автора сохранены

Подробности о судьбе ребёнка и матери неизвестны. Неизвестно также, когда женщина родила, но её запись в социальной сети была опубликована 3 января.

Редакция Mamaplus.MD поинтересовалась реакцией на случившееся у пресс-атташе Института матери и ребёнка, но никакого ответа пока не получила. Мы, все же, надеемся получить ответ от медицинского учреждения.