В Кишиневе обсудили значимость иммунизации

В Кишиневе обсудили значимость иммунизации

-
//
27.04.2016

Каждый ребенок должен быть своевременно привит, а укоренившиеся в сознании людей стереотипы о побочных эффектах вакцин необходимо изжить посредством правильного и доступного информирования населения о процедуре иммунизации.

В Кишиневе обсудили значимость иммунизации

Такого мнения придерживаются работники Министерства здравоохранения и представители Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова, которые приняли сегодня участие в брифинге, посвященном проблемам иммунизации.

Мероприятие было приурочено к стартовавшей в стране Европейкой неделе иммунизации, событию регионального значения, проводимому в период с 24 по 30 апреля.

Иммунизация имеет огромное значение для нормального развития ребенка, уверяет начальник департамента первичной помощи Министерства здравоохранения Татьяна Затык. И это потому, что вакцины защищают человеческий организм от целого ряда серьезных инфекционных заболеваний. 

«С 1993 года мы являемся страной, успешно поборовшей полиомиелит. Осведомленность населения позволила поднять на качественно новый уровень общественное здоровье. Наши граждане много реже заболевают инфекционными недугами, значительные успехи были достигнуты в профилактике дифтерии, столбняка», - не преминула заметить Татьяна Затык.

В контексте, ссылаясь на прогресс, достигнутый в области иммунизации на европейском уровне, представитель Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова Харис Хайрулахович не без удовлетворения отметил, что на континентальном уровне 32 страны на 24 месяца приостановили распространение кори.

«Угроза заболеваний, которые можно предупредить посредством иммунизации, полностью не исчезла. В мире, к сожалению, ежегодно умирает около одного миллиона детей, которые не были привиты от инфекционных заболеваний», -уточнил чиновник.

Вице-директор Национального центра общественного здоровья, главный вирусолог страны Константин Спыну, в свою очередь заявил, что вакцины не опасны, если соблюдать рекомендации врачей и своевременно проходить медицинское обследование.

«В начале 80-х годов прошлого столетия были зафиксированы случаи полиомиелита у лиц, которые по какой-либо причине не были привиты. Но с тех пор эту болезнь мы побороли, статистика на нуле», - сообщил Константин Спыну.

По данным профильного ведомства, в Республике Молдова иммунизация проводится с 1950 года. Закупаемые вакцины проверяются на соответствие стандартам качества, утвержденным Всемирной организацией здравоохранения. Как правило, материал для прививок импортируется из Франции, Италии, Бельгии и Израиля. В соответствии с календарем обязательных в Республике Молдова прививок, первостепенное внимание уделяется иммунизации детей.

Источник: trm.md