В этой стране почти нет людей с синдромом Дауна

В этой стране почти нет людей с синдромом Дауна

-
//
10.05.2018

Исландия, возможно, вскоре станет первой страной в мире, где не будут рождаться дети с синдромом Дауна.

В этой стране почти нет людей с синдромом Дауна

Однако дело не в том, что медики нашли способ лечения патологии. Когда женщина вынашивает ребенка и у плода выявляют признаки синдрома Дауна, ей предлагают сделать аборт. В большинстве случаев исландки на это соглашаются. В результате в стране ежегодно рождается только один или два ребенка с характерными генетическими отклонениями.

Выявить патологию плода во время беременности стало возможно благодаря пренатальной диагностике, которая приобрела популярность в начале 2000-х годов. Если врачи понимают, что будущий ребенок родится с синдромом Дауна, они не только рассказывают об этом беременной женщине, но и проводят с ней беседу, помогая принять решение. 

«Я говорю женщинам: это ваша жизнь, вы имеете право выбирать, на что она будет похожа, — говорит доктор Хельга Сол Олафсдоттир, которая проводит подобные консультации. — Мы не относимся к аборту как к убийству. Мы воспринимаем его как шаг, при помощи которого можно положить конец возможной жизни ребенка, наполненной его страданиями и страданиями его семьи. Мне кажется, это более правильно, чем считать аборт убийством». 

Впрочем, не все одобряют способ, при помощи которого Исландия стремится «искоренить» синдром Дауна. Противники подобной политики отмечают, что 99% детей с генетическими отклонениями счастливы и умеют радоваться жизни. И уж конечно не стоит оказывать давление на женщину, которая принимает столь важное решение в жизни, отмечают психологи.

Источник: noi.md