Увеличивается срок приостановления индивидуального трудового договора

Увеличивается срок приостановления индивидуального трудового договора

-
//
06.10.2017

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс, увеличив с одного до двух лет срок приостановления индивидуального трудового договора по инициативе работника в связи с уходом за больным членом семьи или для ухода за ребёнком с ограниченными возможностями, передаёт IPN.

Увеличивается срок приостановления индивидуального трудового договора

Выступая на пленарном заседании парламента, автор законодательной инициативы Валентина Стратан заявила, что целью проекта является частичное решение проблем, на которые жалуются родители детей с ограниченными возможностями (в первую очередь – матери). В условиях низких доходов семьи не могут позволить себе нанять няню или сиделку и вынуждены оставаться дома больше времени, чем это предусмотрено законом, что часто приводит к потере работы.

Валентина Стратан сообщила, что приостановление индивидуального трудового договора будет осуществляться по инициативе обеих сторон или только одной из них. Так, после вступления в силу предлагаемых поправок к Трудовому кодексу, работник, на попечении которого находится больной ребёнок или ребёнок с ограниченными возможностями, сможет попросить работодателя приостановить действие индивидуального трудового договора на два года, а работодатель обязан будет с этим согласиться. „Благодаря этой возможности родители, которые ухаживают за больными детьми или детьми с ограниченными возможностями, смогут лучше распределять своё время и усилия и поэтому будут эффективнее справляться со своими задачами”, - заявила автор проекта.

Кроме того, изменение законодательства повысит уровень социальной защиты лиц, заботящихся о больных членах своих семей: родителей, братьев и сестёр и т. д. Они смогут сохранять за собой рабочее место в течение более длительного срока, если специфика или развитие заболевания, которым страдают их ближние, потребуют их присутствия рядом с больными.

В этой связи Валентина Стратан подчеркнула, что, согласно статистическим данным, в 2016 году родилось более 16 тысяч детей с различными врождёнными заболеваниями, которые будут отражаться на состоянии их здоровья в течение длительного времени. В прошлом году тяжёлая форма ограничения возможностей была выявлена у одной тысячи детей.

Источник: ipn.md