Утверждено: безработные женщины и домохозяйки смогут брать декретный отпуск

Утверждено: безработные женщины и домохозяйки смогут брать декретный отпуск

-
//
02.07.2015

Правительство утвердило проект постановления, по которому безработные женщины и домохозяйки смогут брать декретный отпуск. При этом, государство больше не будет выдавать больничных по уходу за ребёнком во время отпуска.

Утверждено: безработные женщины и домохозяйки смогут брать декретный отпуск

Проект также предусматривает, что родители смогут брать больничный по уходу за детьми, пока тем не исполнится 10 лет, а не семь, как было до сих пор. Документ будет покрывать до 60 больничных дней в год на каждого ребенка. Исключение делается для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, туберкулёзом или перенёсших хирургическое вмешательство. 

У Оксаны 10-месячная дочка, больная туберкулёзом. Женщина говорит, что родителям должны дать возможность находиться с ребёнком во время лечения.

"Курс лечения длительный. Минимум полгода. Скорее всего не будет возможности работать постоянно. Родители должны иметь возможность ухаживать за ребенком. Для этого нужна государственная поддержка ", - рассказывает женщина.

Люди считают, что такие поправки были нужны:

"Государство должно заботиться о гражданах. В европейских странах это практикуется давно, особенно при онкологических заболеваниях".

"Бывает, что детям нужно проходить лечение за границей. Это как раз наш случай. Завтра мы едем к дочке в Италию. Мать взяла отпуск за свой счёт для ухода за дочкой".

Глава минздрава также перечислил  случаи, когда больничные выдавать не будут.

"Больничные не выдаются, если доказано, что сотрудник намеренно причинил вред своему здоровью или уехал за границу в период отпуска по болезни. Как вы знаете, это не редкость. Многие этим злоупотребляют - берут больничный и уезжают на отдых за границу, а государство этот отпуск оплачивает", - сказал министр здравоохранения Мирча Буга.

Минздрав должен разработать регламент, в котором будут оговорены подобные случаи.

Источник: Publika.md