"У него было синее опухшее лицо и разбита губа", - родители пострадавшего в драке ребёнка

"У него было синее опухшее лицо и разбита губа", - родители пострадавшего в драке ребёнка

-
//
23.11.2017

Ученика столичного лицея доставили в больницу с переломом руки после драки с одноклассником. Руководство учебного заведения говорит, что мальчики просто играли. Между тем, родители пострадавшего утверждают, что их сына в классе травят, поскольку он плохо владеет румынским языком. Семья долгое время проживала за границей и только недавно вернулась.

"У него было синее опухшее лицо и разбита губа", - родители пострадавшего в драке ребёнка

"Когда он вошел с рюкзаком, у него было синее опухшее лицо и разбита губа. Приехали врачи, сказали, что у него сложный перелом, треснула кость".

Ученики подрались во дворе лицея после уроков. По словам родителей, классная руководительница знала о случившемся, но она лишь смыла кровь с руки мальчика и отправила его домой. 

"А если бы с ним по дороге что-то случилось, если бы он не дошёл домой, или дома не было сестры?"

Отец мальчика говорит, что сын неоднократно жаловался, что одноклассники его обижают. 

"Понятно, что ему тяжело, мы переехали из другой страны. Но вместо того, чтобы помочь ему, его обидчик сказал:"Уезжай в свою Италию".

Классная руководительница за собой вины не видит. Более того, она заявила, что пострадавший - сложный ребёнок. 

"Да, его дразнили, но он и сам лез на рожон. Он не может приспособиться к определенным правилам, которые нужно соблюдать в школе. Он постоянно раскладывал на парте все учебники, хотя я не раз делала ему замечания и говорила, что нужно оставить лишь учебник по румынскому и математике", - сказала классная руководительница Татьяна Герман. 

О проблемах мальчика с одноклассниками знала и школьный психолог. 

"Приехавшие из-за границы дети у нас на учете. Мы проводим групповые мероприятия, а также индивидуальные консультации", - отметила психолог Инга Таран. 

В столичном управлении образования заявили, что в данном случае учителей нельзя привлечь к ответственности. Согласно профессиональному кодексу, они отвечают за безопасность детей лишь во время уроков. 

"У нас нет регламента, но есть негласный профессиональный кодекс, которым и руководствуются педагоги. Конечно, если бы учитель стал свидетелем подобного происшествия, даже если бы это случилось после уроков, по правилам он должен был бы вызвать скорую и полицию", - сказала замглавы Управления образования Виорика Негрей. 

Социологи отмечают, что проблемы с адаптацией возникают у всех вернувшихся из-за границы подростков. 

"За границей образовательный процесс более непринужденный. В молдавских учебных заведениях правила довольно жесткие, унаследованные с советских времён", - отметила социолог Диана Кеяну. По данным Центра исследований и консультаций "Sociopolis", в этом году в Молдову из-за границы вернулись более 160 школьников.

Источник: Publika.md