Вместо Крыма молдавские туристы выбирают отдых в Румынии и Болгарии

Вместо Крыма молдавские туристы выбирают отдых в Румынии и Болгарии

-
//
05.08.2015

Туристические операторы и агентства Молдовы прекратили продажу путевок в Крым и на любые другие курорты Украины, а популярными для отдыха становятся страны Евросоюза, передает IPN со ссылкой на директора Агентства по туризму Молдовы Николая Платон.

Вместо Крыма молдавские туристы выбирают отдых в Румынии и Болгарии

«Это связано с конфликтом на востоке Украины, но люди продолжают самостоятельно добираться на украинские курорты», уточнил Платон, выступая в интернет-передаче «Без мифов» на Pan.md

Директор Агентства по туризму констатирует, что «большинство отдыхавших ежегодно в Крыму граждан Молдовы, которых насчитывалось около 7-10 тыс., в нынешнем году предпочитают покупать путевки в Румынию и Болгарию».

«По цене путевки в эти страны равны крымским, то есть стоимость ваучера на 7-8 дней составляет около 250 евро на одного человека. Выбирая отдых в Румынии и Болгарии наши сограждане, как правило, предпочитают бюджетные варианты, то есть двух- и трехзвездочные гостиницы», - сказал Николае Платон.

Он отметил, что «если в 2014 году в Болгарии отдохнуло более 60 тыс. человек, а в Румынии более 18 тыс., то в этом году привлекательность этих стран для молдавских туристов увеличиться еще больше».

Глава Агентства по туризму подтвердил, что после отмены виз для граждан Молдовы в страны ЕС «повысилась привлекательность отдыха и других государствах еврозоны, а именно в Греции, Чехии, Испании».

По словам Платона, в рейтинге стран, в которые отправляются молдавские туристы, Турция, где ежегодно отдыхает более 60 тыс. граждан Молдовы, по-прежнему лидирует.

«Около 80% молдавских туристов отдыхают в Турции в пятизвездочных отелях с опцией «все включено», а стоимость ваучера варьируется от 450 до 1000 евро", - сказал Платон.

«Ежегодно, при посредничестве туристических агентств, за границей отдыхает более 180 тыс. граждан Молдовы. Но это только те, которых учитывает туристическая статистика. Вместе с тем, очень многие отправляются на отдых, особенно в ЕС, самостоятельно, не прибегая к услугам туристических агентств», - пояснил директор Агентства по туризму.

Источник: NOI.md