Древний Сфинкс, расположенный на плато Гиза недалеко от египетской столицы, после реставрации вновь стал доступен туристам. Об этом 9 ноября заявил на церемонии его открытия министр по делам древности и культурного наследия АРЕ Махмуд ад-Дамати.

Египетский Сфинкс открылся после реставрации

Ремонт на объекте был выполнен впервые с 2006 года. Реставрация одного из древнейших памятников на Земле осуществляется в среднем каждые 8-10 лет. Нынешние работы начались в августе; в течение нескольких месяцев специалисты вели очистку туловища Сфинкса от солей, пагубное влияние которых угрожает его целостности. Были также укреплены наиболее уязвимые части скульптуры — грудь и шея. На места, требующие реставрации, был нанесен раствор негашеной извести, которая с течением времени будет лишь укрепляться, превращаясь благодаря взаимодействию с содержащимся в воздухе углекислым газом в нерастворимый карбонат кальция.

Египетский Сфинкс открылся после реставрации

Одновременно впервые в истории туристы получили доступ к прилегающей к Сфинксу территории. Ранее любители древностей могли рассматривать монумент только издалека.