Тест Папаниколау может быть сделан бесплатно и в частной лаборатории

Тест Папаниколау может быть сделан бесплатно и в частной лаборатории

-
//
24.01.2017

С 23 по 29 января тест Папаниколау может быть сделан бесплатно и в частной лаборатории „Invitro Diagnostics”. В сообщении для прессы учреждения отмечается, что впервые в Республике Молдова частный сектор участвует в бесплатном скрининге рака шейки матки. Акция проходит в рамках Европейской недели профилактики рака шейки матки.

Тест Папаниколау может быть сделан бесплатно и в частной лаборатории

В лаборатории уточнили, что на этой неделе женщины могут сделать бесплатный тест с 7.30 до 17.30 в главном офисе лаборатории, а в филиалах до 16.00. Женщины должны иметь при себе только документ, удостоверяющий личность.

Как сообщили в лаборатории, рак шейки матки развивается на протяжении нескольких лет и проходит через длительную предраковую фазу, прежде чем стать инвазивным раком. На ранних стадиях рак шейки матки не отмечаются кровотечения или боль, поэтому нет никаких признаков тревоги. В качестве факторов риска, которые обусловливают появление заболевания, являются: ранняя сексуальная жизнь; частая смена половых партнеров; инфекции, передающиеся половым путем; аборты; табакокурение и лишний вес.

Специалисты рекомендуют всем женщинам в возрасте 25 - 61 года проходить скрининг раз в три года. Раннее выявление включает микроскопическое исследование эпителия шейки матки (цитологический скрининг), с целью обнаружения аномальных клеток. Программы скрининга рака шейки матки предотвращают до 80% случаев заболевания, и рекомендованы во всех странах ЕС.

По данным Онкологического института, ежегодно в Республике Молдова зарегистрировано около 350 новых случаев рака шейки матки. Из-за несвоевременного обращения к врачу, каждый год около 180 женщин умирает от рака шейки матки – практически одна женщина умирает каждые два дня из-за этого заболевания.

Иммунизация против вируса папилломы человека (ВПЧ) в подростковом возрасте является весьма эффективной и сокращает уровень заболеваемости раком шейки матки.

Источник: IPN.md