Супер Сенсорная комната для слепоглухих детей с множественными нарушениями в Кишиневе!

Супер Сенсорная комната для слепоглухих детей с множественными нарушениями в Кишиневе!

-
//
08.02.2014

Звёздное небо - в любое время суток

Каких только комнат не бывает на свете: комната смеха, комната страха, тайная комната. А вот эту правильнее всего было бы называть комнатой волшебной. Ну, или комнатой новых возможностей… заполненной проекторами со световыми эффектами, воздушно-пузырьковыми трубками, светящимся волокном, сухим бассейном, цветовыми дорожками и еще многим другим, из того, что стимулирует работу органов зрения. Здесь, в сопровождении аромотерапии, активно используется специальная музыка для расслабления, звуки природы, птиц, животных. 

Супер Сенсорная комната для слепоглухих детей с множественными нарушениями в Кишиневе!

4 Февраля, на базе кишиневского детского сада №167 для детей с нарушением слуха, заработала сенсорная комната, предназначенная для детей со специальными нуждами, с проблемами в развитии, обучении, поведении и социальной адаптации, с хроническими и посттравматическими болезнями, нуждающихся в восстановлении и сохранении психоэмоционального равновесия. 

ДЛЯ СПРАВКИ: «Сенсорная комната - это интерактивная среда, где каждый ребенок ощущает себя в полной безопасности, так как в ней исключаются стрессовые ситуации и любые негативные воздействия. Эта очень универсальная среда, которая положительно влияет на здоровье и психику ребенка. Сенсорная комната комплексно воздействует на отдельные органы чувств. Наиболее распространенный вид воздействия сенсорной комнаты - зрительный. Пребывание в сенсорной комнате раскрепощает ребенка, создает положительный эмоциональный настрой, тренирует психомоторные функции. В зависимости от патологии и особенностей ее течения сенсорная комната используется или в направлении релаксации, если это невротические или психосоматические расстройства, или активизации, стимуляции органов чувств и двигательных функций, которые наблюдаются у детей с ДЦП или задержкой психоэмоционального развития.» /Психолог Лола Е.В., г. Иркутск/

«Гармоничное сочетание большого количества различных поверхностей, отличающихся по форме, материалу, цвету и текстуре, позволяет воздействовать на восприятие ребенком тактильных ощущений и принести положительные эмоции, развивающий и лечебный эффект. Таким образом, ребенок, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, при сопровождении специалиста – психолога будет исследовать окружающий мир.” - Мария Поворознюк, главный специалист Главного управления Образования, Молодежи и Спорта мун. Кишинэу.

«Это комната для релаксации и расслабления с использованием светового и музыкального оборудования при участии специалиста.
Название "сенсорная" выходит именно из того, что идет воздействие на сенсорику. То есть свою порцию ощущений получают и аудиалы, и визуалы, и кинестеты. Огромным плюсом является присутствие на сеансе подготовленного специалиста, сопровождающего ребенка в мир пока не знакомых ему ощущений.»
- Валентина Лебедева, президент Ассоциации Детей и Молодежи с ограниченными возможностями VITA

Задействуя зрение, слух, осязание и обоняние - сенсорная комната умеет не только успокаивать и расслаблять, но и тонизировать. Делает она это ненавязчиво и увлекательно.

Оборудование комнаты стало возможным благодаря помощи Ассоциации Детей и Молодежи с ограниченными возможностями VITA, Корпуса Мира и компании Servalux, которая в рамках спонсорской помощи проекту «Жизнь Вместе» установила, на окна комнаты, автоматические роллеты.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=815900821759804&set=a.424022307614326.118227.423350651014825&type=1&theater