Спыну: В Молдове нет эпидемии гриппа

Спыну: В Молдове нет эпидемии гриппа

-
//
22.01.2016

Представители Национального центра общественного здоровья утверждают, что в стране нет эпидемии гриппа, даже несмотря на то, что с начала года зарегистрировано 14 случаев этого заболевания.

Спыну: В Молдове нет эпидемии гриппа

Заместитель директора Национального центра общественного здоровья Константин Спыну сообщил, что на данный момент случаи заболевания гриппом зарегистрированы в Кишиневе, Бельцах,Окницком районе, Каларашском,Кагульском и Унгенском. «Все пациенты были госпитализированы, летальных случаев нет», - заявил Спыну.

Врач-эпидемиолог Окницкого центра общественного здоровья Диана Бурлак рассказала корреспонденту МОЛДПРЕС, что пациентка из Окницкого района, у которой подтвердился вирус гриппа A H1N1, является терапевтом Окницкой районной больницы, ей 43 года. «Изначально женщина прошла двухдневный курс лечения, но состояние ее здоровья не улучшилось. Потом пациентке сделали все лабораторные исследования, в результате которых и подтвердилось наличие вируса. Сейчас больная проходит курс лечения на дому, а ее состояние незначительно улучшилось и является средней степени тяжести».

Корреспонденту МОЛДПРЕС директор Кишиневской муниципальной детской клинической инфекционной больницы Людмила Быркэ заявила, что пятилетний ребенок, у которого обнаружили грипп A H1N1, был выписан в субботу, его состояние оценивается как удовлетворительное, а болезнь прошла без осложнений. На данный момент в столичной больнице проходят курс лечения еще четыре ребенка с клиническим гриппом. «Пациенты получают антивирусное лечение, а больница располагает всеми необходимыми препаратами. Состояние детей оценивается как средней степени тяжести», - добавила Людмила Быркэ.

По данным прессы, за последние четыре месяца вирус гриппа A H1N1 унес жизни 51 больного в Украине. Из-за гриппа учащиеся школ в Киеве, Одесской и Черновицкой областей были отправлены на вынужденные каникулы. В этих областях введен карантин.

Источник: www.moldpres.md