Румынские родители будут платить штраф в 2200 евро за отказ от вакцинации

Румынские родители будут платить штраф в 2200 евро за отказ от вакцинации

-
//
31.07.2017

В соответствии с проектом "Закона о вакцинации", родители, отказывающиеся от вакцинации своих детей после получения информации о рисках связанных с таким отказом, могут быть оштрафованы на 10 000 румынских леев (2 200 евро).

Румынские родители будут платить штраф в 2200 евро за отказ от вакцинации

Сначала родителям будет дано предупреждение, а затем уже на них будет наложен штраф. Врачи и государственные учреждения, не соблюдающие "Закон о вакцинации", вступающий в силу в 2019 году, также могут быть оштрафованы, сообщает tvr.ro.

В свою очередь, министерство здравоохранения вынуждено обеспечивать необходимые вакцины и использовать резервные запасы, чтобы избежать ситуации подобной нынешней, когда вакцин не хватило во время эпидемии кори.

Вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита и гепатита Б станут обязательными для детей, поступающих в ясли, детские сады или школы. При регистрации своих детей в учебные учреждения родители должны будут предоставить сертификат, показывающий, было ли проведено вакцинирование ребенка или нет.

В случаях, когда существуют противопоказания к вакцинации, родители должны будут делать специальное освобождение, которое будет выдавать Комиссия по вакцинации округа. Эта комиссия будет включать врачей, психологов и представителей Отдела общественного здравоохранения, а также Школьной инспекции. Члены комиссии будут советовать родителям принимать меры по проведению вакцинации не реже одного раза в три месяца.

Источник: Point.md