Риск развития аутизма связан с повышением температуры во время беременности!

Риск развития аутизма связан с повышением температуры во время беременности!

-
//
28.06.2017

Высокая температура во время беременности может увеличить риск развития расстройств аутистического спектра (РАС) у детей, как показывает недавнее исследование.

Риск развития аутизма связан с повышением температуры во время беременности!

Учёные из Центра инфекций и иммунитета при школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета обнаружили, что данный эффект, наиболее выраженный во втором триместре беременности, увеличивает шансы на развитие РАС до 40%. В то же время, всего три эпизода высокой температуры у беременных после 12-й недели беременности, повышают риск развития РАС у их будущих малышей на 300%.

На сегодняшний день данное исследование является наиболее комплексным среди всех исследований, изучавших риск развития аутизма, связанный с высокой температурой в ​​течение всей беременности. Кроме того, в ходе него была изучена способность двух жаропонижающих препаратов - ибупрофена и парацетамола – снизить или, напротив, повысить данные риски.

Стоит отметить, что риски были значительно снижены у детей тех женщин, которые принимали парацетамол для снижения температуры во втором триместре беременности.

Несмотря на то, что не было выявлено ни единого случая расстройства спектра аутизма среди детей тех женщин, которые принимали ибупрофен, учёные не делают однозначного вывода. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Molecular Psychiatry».

Учёные проанализировали здоровье 95 754 детей, рождённых в период между 1999 и 2009 годами, в том числе 583 случая развития РАС, выявленных в Норвегии, в ходе исследования под названием «Autism Birth Cohort».

Матери 15701 ребёнка (16%) сталкивались во время беременности с приступами лихорадки как минимум раз в 4 недели или чаще, – аналогичные данные были получены в Соединённых Штатах Америки.

Риск развития РАС увеличился на 34% у детей тех матерей, которые сообщили о наличии у них приступов лихорадки на протяжении всей беременности, и на 40% - в тех случаях, когда будущие мамы сталкивались с лихорадкой во втором триместре.

«Наши результаты свидетельствуют о важной роли гестационной материнской инфекции и иммунной реакции на инфекцию, по крайней мере, в некоторых случаях аутизма», говорит первый автор исследования, Мэди Хорнинг, доцент эпидемиологии и директор исследований в Центре инфекций и иммунитета.

В ходе анализа опроса не было выявлено никакой связи между риском развития РАС и проявлением симптомов инфекций, возникающих у женщин  во время беременности в отдельных органах или системах органов.

В ходе продолжающегося в настоящее время исследования, изучаются образцы крови будущих мам, взятые у них в середине беременности и при родах, в целях изучения роли конкретных инфекционных агентов, а также вклада различных иммунных реакций матери и ребёнка, чтобы понять механизм, который вызывает данную уязвимость.

«Будущие исследования должны быть направлены на выявление и предотвращение перинатальных инфекций и воспалительных реакций, которые могут привести к развитию РАС», сообщает автор исследования, Ян Липкин, профессор эпидемиологии и директор Центра инфекций и иммунитета.

Источник: ScienceDaily.com